LSN Messenger
Владивосток, 07.11.2025, 13:57

Банку выплатил долг через приставов, через 6 лет банк требует вернуть проценты за пользование кредитом

Вопрос №24807469 из г. Владивосток
опубликован 07.11.2025, 13:57
Банку выплатил долг через приставов, через 6 лет банк требует вернуть проценты за пользование кредитом
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскать проценты могут, если не пропущен срок исковой давности. Срок исковой давности составляет 3 года. Если пропущен, заявите в суде о пропуске срока исковой давности

07.11.2025, 14:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не кредитом, а 395 ГК РФ

07.11.2025, 14:06

Олег, добровольно не платите, при обращении банка в суд в порядке искового производства, просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

07.11.2025, 14:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Недостаточно вводных для полного ответа.

Если выплачивали "через приставов", значит был судебный приказ или решение суда. Какая сумма фигурирует в вышеуказанных документах, была ли только сумма основного долга (такое в практике тоже бывало) или только проценты, или и то и другое? Сколько уплатили Вы? Требование в виде претензии или иск? Требование заявляет банк или новый кредитор?

Вполне возможно, что Вы уплатили только основную сумму кредита, или уплачивали частями/спустя время после вступления решения суда в зак.силу. Пока шло время, банк продолжал начислять проценты за пользование кредитом. Сейчас требует их.

Важны: данные из кредитного договора, суд.приказ/решение суда, сумма уплаченная Вами. Из этих документов можно установить даты, а затем понять когда начался срок исковой давности/когда истёк срок.

07.11.2025, 14:08

Суд указал полную сумму долга, пристава удерживали 50 процентов с зарплаты, приставы долг закрыли, через лет 6 банк прислал письмо о задолжности за 80 дней 215000

07.11.2025, 14:20

Решение суда вступило в силу = Вы должны были его исполнить в полном объёме.

Вопрос: заявлял ли банк в иске, и удовлетворил ли суд требование о расторжении кред.договора и взыскании суммы долга? Или банк требовал, а суд удовлетворил только требование о взыскании долга?

Если банк не заявлял о расторжении, то и проценты продолжали начисляться на сумму долга, до момента полной его уплаты.

Выплачивая "через приставов" частями, Вы фактически продолжали пользоваться кредитом, за что банк должен был получить %.

Необходимо знать дату вступления в зак.силу решения суда, и дату полной выплаты долга, для проверки расчетов банка.

Если с даты погашения всей суммы долга прошло более 3-х лет, то в суде необходимо ходатайствовать о прекращении гражданского дела в связи с истечение сроков исковой давности.

07.11.2025, 14:40

Достаточно сообщить об истечении срока исковой давности, и предложить больше не вспоминать о процентах, и списать их как безнадежный долг.

07.11.2025, 14:33

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд

07.11.2025, 14:34

Вопрос какой? Сформулировав вопрос, Вы смогли раскрыть больше фактических данных для анализа. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

07.11.2025, 14:42

Как мне закрыть договор по этому вопросу

07.11.2025, 16:22

Здравствуйте!

В идеале бы ознакомиться с договором.

Я так полагаю в своё время вы долг не выплатили и банк взыскал его с вас через суд, раз было исполнительное производство, которое пристав успешно окончил.

В настоящее время банки часто подают в суд по старым долгам, однако можно не платить, для этого необходимо в суде заявить о пропуске исковой давности.

Как банк требует деньги? через суд или смски шлёт?

08.11.2025, 03:52