LSN Messenger
Нижний Новгород, 07.11.2025, 14:05

Не выдают решение суда

Вопрос №24807487 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.11.2025, 14:05
Районный суд уже около месяца не выдает решение суда по гражданскому делу. Резолютивная часть решения тоже не понятна. Написали заявление о выдаче решения, но так и особо продвижения нет. Вопрос как его получить и не истекут ли сроки обжалования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы боитесь что пропустите срок на обжалование и не согласны с решением суда, можете подать короткую жалобу, дополнительную подадите после по лучения решения суда

07.11.2025, 14:08

Знать бы что обжаловать, ведь резолютивная часть мне не понятна.

07.11.2025, 14:10

В краткой жалобе укажите, что не согласны с решением суда и просите его отменить. Не забудьте про госпошлину и направление краткой жалобы другим сторонам по делу. Если что-то непонятно - проконсультируйтесь с юристом/адвокатом.

07.11.2025, 14:13

Подавайте жалобу председателю суда.

07.11.2025, 14:06

думал об этом, судья наверное "будет не в восторге" и может повлиять на решение?

07.11.2025, 14:10

Пока будете думать, истекут сроки обжалования.

07.11.2025, 14:12

Решение уже вынесено. Ваша жалоба председателю на него не повлияет

07.11.2025, 14:41

Сергей, обращайтесь с жалобой к председателю суда

07.11.2025, 14:07

Здравствуйте.

При указанных Вами обстоятельствах Вы реально можете пропустить срок на обжалование, если окончательное решение будет изготовлено задним числом. Районные суды этим грешат. Направьте жалобу на резолютивную часть решения, впоследствии (после получения мотивированного решения)дополните жалобу. Бездействие судьи обжалуйте председателю суда

07.11.2025, 14:09

На основании пункта 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса:

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с пунктом 17 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020)»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020):

Если нарушение судом установленного срока изготовления решения суда в окончательной форме повлекло за собой позднее получение сторонами по делу мотивированного решения суда и способствовало существенному сокращению срока на обжалование решения суда в апелляционном порядке либо полному лишению сторон возможности такого обжалования, срок подачи апелляционной жалобы подлежит восстановлению судом по их заявлению.

После получения решения суда Вы должны указать просьбу о восстановлении срока на обжалование судебного акта. Отказ в восстановлении срока будет считаться не законным.

Отменить решение из-за не соблюдения сроков подготовки решения суда, невозможно

07.11.2025, 14:14

Жалуйтесь председателю суда

07.11.2025, 14:25

Сроки не истекут, так как исчисляются с момента изготовления решения в окончательной форме.

07.11.2025, 14:27

Здравствуйте.

Чтобы узнать, какое именно решение принял суд, зайдите на сайт суда и по Вашим данным вскартоску Вашего дела.

Узнаете, какое решение, сможете подать краткую жалобу, чтобы не пропустить срок. Или потом его можно будет по этой причине восстановить (она уважительная), если срок будет пропущен.

С уважением.

07.11.2025, 15:08

Решение можно получить лично в канцелярии суда при предъявлении паспорта, через представителя по нотариальной или процессуальной доверенности или по почте, если судом направляется копия по адресу, указанному в материалах дела.

Запросить дубликат. Если копия решения утеряна или не была вручена, можно подать заявление о выдаче дубликата (ст. 430 ГПК РФ). В заявлении необходимо указать наименование суда, данные стороны, сведения о деле и причину повторного запроса. Сроки обжалования решения суда первой инстанции составляют один месяц (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ). Течение месячного срока начинается со дня, следующего за днём принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, отсчет ведут со дня, следующего за днём составления мотивированного решения суда.

07.11.2025, 17:52