Привлечение по субсидиарной ответственности

В 2019 году моим ООО (я учредитель и директор) были выполнены строительные работы физ лицу. В полном объеме, но с просрочкой на 1 месяц. Никаких претензий от заказчика я не получал. В 2020 на счет фирмы был наложен арест приставами на 100 тр (экспертиза заказчика посчитала, что работ выполнено на 95 тр менее оплаченной суммы) по решению суда, о котором я не был извещен. Средства не были взысканы, т. к. ООО уже не вело деятельность. В 2023 ООО было ликвидировано. В 2024 году заказчик подал на меня в суд как на физ лицо в порядке субсидиарной ответственности с суммой претензий в 5 раз больше первоначальной с учетом неустойки и штрафа. Реально ли оспорить решение суда, заказав свою экспертизу? Либо оспорить привлечение по субсид. Ответственности?
Лучший ответ

Ситуация требует анализа нескольких аспектов: субсидиарная ответственность директора после ликвидации ООО, возможность оспаривания первоначального судебного решения и назначение новой экспертизы.

1. Субсидиарная ответственность

По общему правилу, после ликвидации ООО кредиторы не могут взыскивать долги с учредителей или директора, если только не доказано, что они действовали недобросовестно (ст. 3 Федерального закона «Об ООО»). Субсидиарная ответственность возможна, если:

- не подано заявление о банкротстве при наличии признаков неплатежеспособности;

- действия контролирующих лиц привели к банкротству.

В вашем случае ликвидация прошла без процедуры банкротства. Кредитор (заказчик) должен доказать, что вы действовали недобросовестно или неразумно. Просрочка на 1 месяц сама по себе не является основанием для субсидиарной ответственности, если не причинен существенный ущерб.

2. Оспаривание первоначального решения суда (2020 г.)

Вы утверждаете, что не были извещены о суде. Если это так, решение может быть признано недействительным, но только в рамках дела о банкротстве (которого не было) или путем подачи заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. Срок на обжалование пропущен. Однако в текущем процессе о субсидиарной ответственности вы можете ссылаться на незаконность решения, т.к. оно не вступило в законную силу для вас лично. Суд вправе самостоятельно оценить обоснованность требований.

3. Назначение новой экспертизы

Вы вправе ходатайствовать о назначении судебной строительной экспертизы для определения объема и качества выполненных работ. Если экспертиза покажет, что работы выполнены полностью и надлежащего качества, это опровергнет требования заказчика. Расходы на экспертизу несет сторона, заявившая ходатайство, но при положительном исходе они могут быть взысканы с проигравшей стороны.

4. Дополнительные аргументы

- Неустойка и штраф: Суд может снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, если она явно несоразмерна последствиям нарушения.

- Пропуск срока исковой давности: Для взыскания долга (95 тыс. руб.) срок – 3 года. Если заказчик узнал о нарушении в 2019 г., то к 2024 г. срок мог истечь. Однако при субсидиарной ответственности срок считают с момента ликвидации (2023 г.) – возможно, не пропущен.

- Отсутствие претензий: Если заказчик не предъявлял претензий в 2019–2020 гг., это говорит о его согласии с объемом работ.

Резюме

Реально оспорить субсидиарную ответственность, используя следующие шаги:

1. Заявить о ненадлежащем извещении по первоначальному делу.

2. Ходатайствовать о назначении строительной экспертизы.

3. Ссылаться на недобросовестность заказчика (отсутствие претензий, завышение неустойки).

4. Проверить сроки исковой давности.

Рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу для представления интересов в суде.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте, да реально оспорить, как заказав независимую экпертизу, а не его, так и само привлечение вас к субсидиарной ответственности.

Дополню: Кроме того, нужно еще смотреть срок дановстию.

Согласно п. 5 ст. 61.14. Закона о банкротстве заявление о привлечении к субсидиарной ответственности может быть подано кредитором или арбитражным управляющим в течение трех лет со дня, когда указанные лица, узнали или должны были узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника банкротом и не позднее десяти лет со дня, когда имели место действия и (или) бездействия, являющиеся основанием для привлечения к ответственности.

оспорить решение суда о взыскании первоначальной суммы оспорить не получится, все сроки прошли, да и ответчика больше нет (ООО ликвидировано). по привлечению к субсидиарной ответственности все зависит от того когда вынесено решение

Ответ отключен модератором

На Вас в суд подать? Не поможете?)))

Так решение суда по иску заказчика уже состоялось? В некоторых случаях действительно возможно привлечение к субсидиарной ответственности руководителя ликвидированного юридического лица по его обязательствам. необходимо видеть иск и документы для анализа. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Риск привлечения вас к субсидиарной ответственности реален, практика внебанкротного привлечения есть. Но есть и случаи отказа в привлечении, нужно изучать конкретные обстоятельства.

Решение 2020 года можно попробовать обжаловать, но шансы восстановить срок на подачу жалобы минимальны. Честнее сказать, что их почти нет.

Нужно изучать доказательства на которых истец основывает свои исковые требования и писать возражения. Привлечь к субсидиарной ответственности не так и просто.

У Вас, если Вы ничего не пропустили, может быть применен срок исковой давности. Первое нереально в силу процессуальных сроков. Второе зависит от дат документов и доказательств, представленных истцом.

О назначении экспертизы нужно заявлять до вынесения судом решения, а не после.

Экспертиза сразу нет

А вот что и как он хочет субсидиарно.... Это реально сложно...С его стороны

Профукпли Вы все, полагаю, думая, что ничего не будет, слив ООО, взыщут с Вас, скорее всего. Надо иск видеть и все остальное для подготрвеи возражений. Какая сейчас экспертиза? Есть решение суда и т. д.