LSN Messenger
Нижний Новгород, 07.11.2025, 14:27

Привлечение по субсидиарной ответственности

Вопрос №24807506 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.11.2025, 14:27
В 2019 году моим ООО (я учредитель и директор) были выполнены строительные работы физ лицу. В полном объеме, но с просрочкой на 1 месяц. Никаких претензий от заказчика я не получал. В 2020 на счет фирмы был наложен арест приставами на 100 тр (экспертиза заказчика посчитала, что работ выполнено на 95 тр менее оплаченной суммы) по решению суда, о котором я не был извещен. Средства не были взысканы, т. к. ООО уже не вело деятельность. В 2023 ООО было ликвидировано. В 2024 году заказчик подал на меня в суд как на физ лицо в порядке субсидиарной ответственности с суммой претензий в 5 раз больше первоначальной с учетом неустойки и штрафа. Реально ли оспорить решение суда, заказав свою экспертизу? Либо оспорить привлечение по субсид. Ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация требует анализа нескольких аспектов: субсидиарная ответственность директора после ликвидации ООО, возможность оспаривания первоначального судебного решения и назначение новой экспертизы.

1. Субсидиарная ответственность

По общему правилу, после ликвидации ООО кредиторы не могут взыскивать долги с учредителей или директора, если только не доказано, что они действовали недобросовестно (ст. 3 Федерального закона «Об ООО»). Субсидиарная ответственность возможна, если:

- не подано заявление о банкротстве при наличии признаков неплатежеспособности;

- действия контролирующих лиц привели к банкротству.

В вашем случае ликвидация прошла без процедуры банкротства. Кредитор (заказчик) должен доказать, что вы действовали недобросовестно или неразумно. Просрочка на 1 месяц сама по себе не является основанием для субсидиарной ответственности, если не причинен существенный ущерб.

2. Оспаривание первоначального решения суда (2020 г.)

Вы утверждаете, что не были извещены о суде. Если это так, решение может быть признано недействительным, но только в рамках дела о банкротстве (которого не было) или путем подачи заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. Срок на обжалование пропущен. Однако в текущем процессе о субсидиарной ответственности вы можете ссылаться на незаконность решения, т.к. оно не вступило в законную силу для вас лично. Суд вправе самостоятельно оценить обоснованность требований.

3. Назначение новой экспертизы

Вы вправе ходатайствовать о назначении судебной строительной экспертизы для определения объема и качества выполненных работ. Если экспертиза покажет, что работы выполнены полностью и надлежащего качества, это опровергнет требования заказчика. Расходы на экспертизу несет сторона, заявившая ходатайство, но при положительном исходе они могут быть взысканы с проигравшей стороны.

4. Дополнительные аргументы

- Неустойка и штраф: Суд может снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, если она явно несоразмерна последствиям нарушения.

- Пропуск срока исковой давности: Для взыскания долга (95 тыс. руб.) срок – 3 года. Если заказчик узнал о нарушении в 2019 г., то к 2024 г. срок мог истечь. Однако при субсидиарной ответственности срок считают с момента ликвидации (2023 г.) – возможно, не пропущен.

- Отсутствие претензий: Если заказчик не предъявлял претензий в 2019–2020 гг., это говорит о его согласии с объемом работ.

Резюме

Реально оспорить субсидиарную ответственность, используя следующие шаги:

1. Заявить о ненадлежащем извещении по первоначальному делу.

2. Ходатайствовать о назначении строительной экспертизы.

3. Ссылаться на недобросовестность заказчика (отсутствие претензий, завышение неустойки).

4. Проверить сроки исковой давности.

Рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу для представления интересов в суде.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

18.05.2026, 23:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, да реально оспорить, как заказав независимую экпертизу, а не его, так и само привлечение вас к субсидиарной ответственности.

07.11.2025, 14:33

Дополню: Кроме того, нужно еще смотреть срок дановстию.

Согласно п. 5 ст. 61.14. Закона о банкротстве заявление о привлечении к субсидиарной ответственности может быть подано кредитором или арбитражным управляющим в течение трех лет со дня, когда указанные лица, узнали или должны были узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника банкротом и не позднее десяти лет со дня, когда имели место действия и (или) бездействия, являющиеся основанием для привлечения к ответственности.

07.11.2025, 14:35

оспорить решение суда о взыскании первоначальной суммы оспорить не получится, все сроки прошли, да и ответчика больше нет (ООО ликвидировано). по привлечению к субсидиарной ответственности все зависит от того когда вынесено решение

07.11.2025, 14:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На Вас в суд подать? Не поможете?)))

07.11.2025, 22:10

Так решение суда по иску заказчика уже состоялось? В некоторых случаях действительно возможно привлечение к субсидиарной ответственности руководителя ликвидированного юридического лица по его обязательствам. необходимо видеть иск и документы для анализа. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

07.11.2025, 14:34

Риск привлечения вас к субсидиарной ответственности реален, практика внебанкротного привлечения есть. Но есть и случаи отказа в привлечении, нужно изучать конкретные обстоятельства.

Решение 2020 года можно попробовать обжаловать, но шансы восстановить срок на подачу жалобы минимальны. Честнее сказать, что их почти нет.

07.11.2025, 14:35

Нужно изучать доказательства на которых истец основывает свои исковые требования и писать возражения. Привлечь к субсидиарной ответственности не так и просто.

07.11.2025, 14:36

У Вас, если Вы ничего не пропустили, может быть применен срок исковой давности. Первое нереально в силу процессуальных сроков. Второе зависит от дат документов и доказательств, представленных истцом.

07.11.2025, 14:37

О назначении экспертизы нужно заявлять до вынесения судом решения, а не после.

07.11.2025, 14:53

Экспертиза сразу нет

А вот что и как он хочет субсидиарно.... Это реально сложно...С его стороны

07.11.2025, 17:18

Профукпли Вы все, полагаю, думая, что ничего не будет, слив ООО, взыщут с Вас, скорее всего. Надо иск видеть и все остальное для подготрвеи возражений. Какая сейчас экспертиза? Есть решение суда и т. д.

07.11.2025, 22:08