Бывший гендиректор сталкивается со судебным иском на 10 млн. рублей - возможно ли привлечение к субсидиарной ответственности?

Вопрос №20537355 из г. Москва
опубликован 03.06.2023, 19:03
Ранее я уже обращался к Вашему Уважаемому сообществу с этим вопросом, но, к сожалению, не получил однозначного, на мой взгляд, ответа, поэтому решил попробовать ещё раз. В сентябре 2022 г на фирме сменился гендиректор (на номинала), у меня вопрос, как у бывшего директора и учредителя. Один товарищ официально на фирме трудоустроен не был (никаких отчислений и проч. За него никогда не производилось ни в какие фонды), работал он, скажем, на общественных началах, т.к. являлся родственником одного из учредителей (после смены гендиректора этот учредитель остался в составе вместе с новым номинальным ГД). Товарищ этот выполнял неквалифицированную разовую работу (погрузка/разгрузка, стикеровка товара и проч.). Труд его регулярно оплачивался путем перечисления денег на его карту, в неофициальном порядке, просто переводами (выписки, конечно же есть, имела место быть соразмерность и регулярность выплат (если это имеет значение). На его имя было переведено в общем счёте более 1.5 млн. руб, причём, вторую половину, примерно столько же, оплачивал второй участник общества (эти данные, я конечно же предоставить не могу). 3 мес. назад, я узнал, что этот товарищ, в январе 2023 г, используя фиктивные документы (трудовой договор, в котором указана несуществующая в штатном расписании должность и возможно трудовую) обратился в суд с иском о взыскании заработной за 5 лет, сумма более 10 млн. руб. Суд иск удовлетворил. Возможно ли привлечение меня, как бывшего руководителя к субсидиарной ответственности и взыскании этих средств или их части с меня, как с бывшего ГД? Как мне, как бывшему ГД, защитить себя, в случае развития событий по этому сценарию (других вариантов, для чего это сделано не вижу)? Сейчас в выписке ЕГРЮЛ стоит отметка о недостоверности данных о компании по юр. адресу и нынешнему ГД. Чем это может грозить? Не прослеживается ли в действиях этого товарища состав ст.159 ст. (или другой), как можно обратить на это внимание конкурсного управляющего или другого компетентного органа, что,путем такой изощренной схемы, товарищ этот, решил поправить свое материальное положение, возможно ли заявить о том, что мне стало известно о готовящемся в отношении меня преступлении, куда и как обратиться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На данный момент, у вас один выход (так как вы не имеете уже отношение к данной фирме), обратиться с заявлением о проведении проверки по данному вопросу и в СК и в Прокуратуру. (можно одновременно, как заинтересованное лицо по делу, и ждать ответ на обращение, и на моё мнение, вам нужно было вступить в это дело в качестве третьего лица, взаимосвязанного со спорным правоотношением, являющимся предметом судебного разбирательства). В суде нужно было просить ОТКАЗАТЬ истцу в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности! Кстати можно что-то сделать, восстановив пропущенный срок на обжалование. ЭТО СТОИТ ТОГО!

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Вам нужен грамотный юрист, который решит последовательно этот вопрос. Но варианты, - есть!

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

см. личную почту.

03.06.2023, 19:30
Оценка автора вопроса:

Уточните, в прокуратуру писать заявление о проверке вынесенного судебного решения?

03.06.2023, 20:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это глупость - прокуратура подобным не занимается... Смотрите АПК РФ и ГПК РФ... про прокурора...

03.06.2023, 23:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если обратиться сейчас в полицию и сообщить, что готовится против Вас преступление, скорее всего такое заявление завернут.

Вы ответственности нести уже не можете, как бывший участник общества. Только если суд решит привлечь Вас, как третью сторону или соответчиком.

Если будет доказано, что например убытки общества вызваны недобросовестными или неразумными действиями контролирующих лиц, то учредитель и директор должны будут возместить ущерб. В данном случае применяется общий срок исковой давности 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Но на всякий случай лучше нанять юриста, если вдруг Вас вызовут, в суд или куда ещё.

Если есть доказательства, что лицом использовались фиктивные документы, тогда можно обратиться в прокуратуру для проведения проверки.

В некоторых случаях, бывшего директора или учредителя могут привлечь в течение 10 лет после нарушения, но это если будет доказана их вина.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 53.1 ГК РФ

03.06.2023, 19:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мошенничество, статья 159 УК признаётся хищение путём злоупотребления. При ваших обстоятельствах хищение Как такового вы не указываете вы платите за работу, работник получает деньги.

В свою очередь, возможно компаньон скрывает свои доходы, Но это его дело.

Если инициатива или считаете Ваше право нарушенным, то вправе заявить. В прокуратуру если, то ст.10 закона 2202-1 "О прокуратуре "

03.06.2023, 20:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

От количества Ваших вопросов число ответов с нужным Вам (приятным и тд.) текстов ответов не прибавится.

Живите спокойно...

Если привлекут - значит привлекут!

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

и

Статья 61.12. Субсидиарная ответственность за неподачу (несвоевременную подачу) заявления должника

Сейчас Вы можете обратиться в полицию с заявлением о преступлении...

03.06.2023, 23:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ситуация, описанная в вашем вопросе, довольно сложная и требует комплексного рассмотрения. Если я правильно понимаю, вы бывший генеральный директор компании, в которой работал ваш знакомый на общественных началах без официального трудоустройства.

Он получал оплату за свою работу в неофициальном порядке, но затем обратился в суд с иском о взыскании зарплаты за период работы в компании. Суд удовлетворил его требования, и вам интересно, возможны ли какие-то последствия для вас.

Возможность привлечения вас к субсидиарной ответственности зависит от того, был ли ваш знакомый правильно оформлен как сотрудник компании. Если он был нанят официально и правильно учтен в учете рабочего времени и выплаченных зарплатах, то вы не несете никакой ответственности за его неофициальные выплаты.

Если он не был зарегистрирован в качестве сотрудника компании, это может повлечь за собой наложение на вас субсидиарной ответственности за выплаты, которые были сделаны ему неофициально.

Отметка о недостоверности данных в ЕГРЮЛ может привести к тому, что компания не сможет осуществлять свою деятельность. В таком случае, вам следует обратиться к компетентным органам для выяснения причин и решения этой проблемы.

Что касается возможного состава преступления, то здесь я могу лишь предположить, что в действиях вашего знакомого может быть нарушена статья 159 УК РФ (мошенничество). Чтобы это утверждать более конкретно, мне необходимо больше подробностей по его действиям и доказательствам.

Если вы обнаружили признаки совершения преступления, вам следует обратиться в правоохранительные органы и предоставить им все имеющиеся у вас сведения и доказательства. (в полицию)

03.06.2023, 23:39

Я так понял вы работодатель? Или сами работник, который мутил с договорами.

05.06.2023, 08:23