LSN Messenger
Донецк, 07.11.2025, 14:59

Какое наказание сыну он контракт кик во Владимире.

Вопрос №24807547 из г. Донецк
опубликован 07.11.2025, 14:59
Мой сын контрактник во Владимире. Разбил машину врезался в столб. Жертв нет дело передали в военный суд. Какое будет ему наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Умышленно,по неосторожности, в пьяном виде?

УК РФ Статья 346. Умышленные уничтожение или повреждение военного имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение оружия, боеприпасов или предметов военной техники -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, повлекшие тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

07.11.2025, 18:34
Оценка автора вопроса:

Машина не военная его друга гражданская машина. В ГАИ сын сказал что он купил у друга машину чтоб другу не было передачи машины человеку без прав. И штрафы пойдут моему сыну. Возможно отправка на сво как наказание? Либо штраф. Или на губе по сидит. За такое нарушение могут на сво закинуть? Сын в ПВО

07.11.2025, 19:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Какое решит суд - тут экстрасенсов нет.

07.11.2025, 15:04

Светлана, наказание определит суд

07.11.2025, 15:05

Многое зависит от позиции друга и командования. Возможно накажут за нарушение правил дорожного движения. Опора в виде столба разрушена,повреждена или не пострадала? Если столб получил повреждения.то необходимо продумать как возместить ущерб.

07.11.2025, 19:49
Оценка автора вопроса:

---Согласно Правилам дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ №1090 от 1993 г. Дорожно-транспортным происшествием признается такое явление, при котором одновременно выполняются следующие условия:

событие произошло при движении ТС;

явление случилось при участии транспортного средства;

в результате происшествия пострадали или люди, повреждены ТС, сооружения, грузы, либо причинен иной имущественный ущерб.

-----------------------

---Действия будут квалифицированы по ст.12.33 КоАП РФ, по которой за совершение данного правонарушения предусмотрен штраф.

07.11.2025, 19:56