LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.11.2025, 20:06

По земельному налогу

Вопрос №24807916 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.11.2025, 20:06
Владела зем. уч-ом на праве собственности с 2000 по 29.04.2019 г. С 2013 г.,как пошла на пенсию, квитанции по оплате зем налога не получала (мифнс-это подтверждает-они приходили на ненадлежащий адрес). Росреестр подтверждает что с 30.04.25 участок принадлежит другому физ. лицу на праве купли продажи. С 2020 г.МИФНС требует оплату налога на этот зем участок. Считаю, что в соответствии со ст.388 нк рф я не должна платить налог за участок который мне не принадлежит на праве собственности, так как запись в ЕГРП явл. единственным доказательством существования права на зем. участок.. Но МИФНС всё равно требует оплату. Прошу дать разъяснение - права я или нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 388 Налогового кодекса РФ, налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Обязанность по уплате налога возникает с момента внесения записи о праве собственности в ЕГРН. В вашем случае, если право собственности на земельный участок было прекращено до 30 апреля 2025 года (например, в результате купли-продажи), то обязанность по уплате земельного налога за периоды после прекращения права собственности не должна возлагаться на вас.

07.11.2025, 20:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответ.Я тоже самое писала и в прокуратуру и в МИФНС,используя ст. 388 нк рф. НО они стоят на своём. У вас задолжность т требуют оплаты. Может ещё какие статьи закона есть ? Или кому писать,чтобы отвязались от меня.

08.11.2025, 17:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, с момента внесения изменений о праве собственности в ЕГРП, все права и обязанности переходят новому собственнику, в том числе и налоги МИФНС. За указанный период вы нечего не должны платить.

07.11.2025, 20:12
Оценка автора вопроса:

абсолютно безграмотный ответ

07.11.2025, 20:13

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я то это понимаю,что платить за не принадлежащий мне участок,я не должна. НО ни прокуратура ,ни МИФНС этого не понимают,хотя в ст. 388 нк рф всё ясно сказано. Пишут мне -у вас задожность. Вот я и спросила вас,как мне им написать,чтобы отвязались от меня.

Может ещё какие то статьи закона есть ?

С уважением Калачёва Ольга Фёдоровна.

08.11.2025, 17:51

Вы являлись лицом обязанным оплачивать земельный налог (если конечно не имели льгот установленных муниципалитетом) в период владения земельным участком, то есть с 2000 по 29.04.2019 года, за этот период Вам должны были начислять налог а Вы были обязаны его оплачивать. продажа участка не освобождает Вас от обязанности оплатить налог за период когда Вы были собственником.

07.11.2025, 20:13

в ст. 388 нк рф ясно сказано - платить налог надо -если участок вам принадлежит на праве собственности (а не принадлежал) - чувствуете разницу ?

Тем более,что росреестр подтвердил- участок с 30.04.2019 принадлежит другому физ лицу. А уведомления с 2013 по 2020 мне не приходили- мифнс это подтвердило. Это ИХ ОШИБКА. Причём же здесь я ?

08.11.2025, 18:10

Вы можете считать что вам угодно, но от оплаты налога вас никто не освобождал и не освободит. взыщут напрямую за 13 лет налог. (при наличии льготы на него, а если её нет, то с 2000 года и по 2025 год взыщут, в бесспорном порядке. ) Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ)

07.11.2025, 20:13

Здравствуйте. Налоговые уведомления с 2013 по 2020 мне не приходили-это подтверждает и МИФНС,а с апреля 2019 участок мне не принадлежит и я снялась с регистрации - росреестр это подтверждает. У меня нет права собственности на данный участок. С какого пирога ,я должна платить,если МИФНС проспала свои налоги.

08.11.2025, 18:04

А платить будете вы!

08.11.2025, 18:14

С вас требуют оплату налога за тот период, когда вы были собственником.

Если сумма долгов свыше 10 тыс.руб., то срок исковой давности не 3 года, а значительно меньше.

Вам надо подать иск в суд о признании долгов безнадежными и списать их.

Обращайтесь к юристу по налогу.

Без решения суда с вас долги налоговая не спишет.

Не теряйте время.

09.11.2025, 13:23