Иваново, 07.11.2025, 20:52

Если я гражданин РФ, жена граднка Кубы, она находится на територ и России по визе.

Вопрос №24807962 из г. Иваново
опубликован 07.11.2025, 20:52
Если я гражданин РФ, жена граднка Кубы, она находится на територ и России по визе. 15,15,25 родилась девочка у нас. Можем ли мы получить материнский капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Федеральному закону №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на материнский (семейный) капитал возникает у женщины, родившей (усыновившей) второго или последующего ребенка, при условии, что она является гражданкой Российской Федерации на момент рождения ребенка. В вашей ситуации мать ребенка — гражданка Кубы, находящаяся в России по визе. Она не является гражданкой РФ, поэтому не имеет права на получение материнского капитала. Отец ребенка — гражданин РФ, но по закону он может получить материнский капитал только в случаях, если мать умерла, лишена родительских прав или если он является единственным усыновителем. В вашем случае мать жива и не лишена прав, поэтому отец также не может претендовать на материнский капитал.

Обратите внимание: ребенок, рожденный на территории России от отца-гражданина РФ, приобретает гражданство РФ по рождению. Однако это не влияет на право на материнский капитал, так как ключевым условием является гражданство матери.

Резюме: Вы не можете получить материнский капитал, поскольку мать ребенка не является гражданкой РФ. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

19.05.2026, 00:02

Не сможете получить мат капитал, тк мать - иностранка.

07.11.2025, 20:55

А можете подсказать где чётко это прописано?

07.11.2025, 20:56

Ст 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

07.11.2025, 20:57

www.garant.ru

Но как понимаю, если жена откажется от ребёнка, тогда я имею право получить мат капитал?

07.11.2025, 21:16

Обманывать государство нехорошо....

07.11.2025, 21:55