Шансы на увеличение доли при внесении средств отцом по доверенности
По статье 34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов и делится пополам.
Для увеличения доли бывшему супругу необходимо доказать, что первоначальный взнос произведен за счет его личных средств (статья 36 СК РФ). Потребуются доказательства происхождения денег, перевода отцу, оплаты взноса.
Шансы есть при наличии документального подтверждения: банковских выписок о переводе, расписок, платежных документов. Без доказательств суд применит режим совместной собственности - раздел пополам.
По общему правилу (ст. 34 Семейного кодекса РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. То есть квартира, приобретённая за счёт общих доходов, является общим имуществом мужа и жены, независимо от того, на чьё имя она оформлена.