Краснодар, 07.11.2025, 23:20

Госпошлина за рассмотрение заявления о включении ИП в реестр кредиторов

Вопрос №24808094 из г. Краснодар
опубликован 07.11.2025, 23:20
Здравствуйте! Вопрос. Не могу разобраться с размером госпошлины за рассмотрение АС заявления о включении ИП в реестр кредиторов на стадии конкурсного производства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер госпошлины зависит от размера требований. Оплачивается в том же размере, что и в исковом производстве

08.11.2025, 00:27
Оценка автора вопроса:

А если до банкротства было подано исковое заявление о взыскании денежных средств с должника банкрота,но в данный момент дело оставлено без рассмотрения. Можно не делать возврат,а использовать эту же госпошлину за включение в реестр кредиторов?

08.11.2025, 09:21

Вы имеете право на зачёт гос.пошлины.

Вам нужно подать заявление о зачёте госпошлины, к нему приложить определение об оставлении иска без рассмотрения и справку суда на возврат госпошлины

08.11.2025, 10:37

Определение ещё не вступило в законную силу. Этот факт может повлиять на взаимозачёт?

08.11.2025, 10:48

Должно быть вступившим в законную силу. Если у вас подходит к концу срок включения в РТК, вы можете подать заявление сейчас, его оставят без движения, за это время определение вступит в законную силу

08.11.2025, 10:53

Ситуация ещё хуже. Определение об оставлении дела без рассмотрения вынесено за пределами 2 месячного срока на вступление в реестр кредиторов на стадии конкурсного производства. Срок пропущен,т.к. АС долго рассматривал иск,поданный до возбуждения дела о банкротстве. Сейчас буду пытаться восстановить срок,пропущенный в связи с долгим рассмотрением дела. Непонятно восстановят ли срок и что делать с госпошлиной (платить повторно или пытаться сделать взаимозачёт,но риск вообще пролететь с включением в реестр. Нет опыта и понимания перспектив развития событий

08.11.2025, 11:32

если до банкротства было подано исковое заявление о взыскании денежных средств с должника банкрота,но в данный момент дело оставлено без рассмотрения. Можно не делать возврат,а использовать эту же госпошлину за включение в реестр кредиторов?

08.11.2025, 09:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это легко - ст. 333.21 ГК РФ.

07.11.2025, 23:27
Оценка автора вопроса:

Размер госпошлины зависит от размера требований.

08.11.2025, 23:04