Жалоба на бездействие В.А. Балашова, на которую ответил он сам
Ситуация, при которой на жалобу, поданную на должностное лицо, отвечает то же самое лицо, действительно вызывает вопросы с точки зрения объективности и законности. В органах прокуратуры существует внутренний порядок рассмотрения обращений граждан, согласно которому жалобы на действия (бездействие) конкретных сотрудников должны рассматриваться вышестоящими должностными лицами или специально уполномоченными подразделениями.
В вашем случае вы подали жалобу Генеральному прокурору на бездействие начальника отдела кассационно-надзорного управления Главного гражданско-судебного управления В.А.Балашова. Если ответ на жалобу подписан самим В.А.Балашовым, это может свидетельствовать о нарушении регламента. Однако возможны и формальные причины: например, ответ может быть подготовлен в его отделе, но подписан другим лицом (если подпись неразборчива), или жалоба могла быть переадресована в то же управление для подготовки ответа, что также не исключает конфликта интересов.
Что можно предпринять:
1. Проверьте, кто именно подписал ответ. Если подпись принадлежит В.А.Балашову, составьте новую жалобу на имя Генерального прокурора с указанием на нарушение порядка рассмотрения и требование передать жалобу в другое подразделение (например, в управление по рассмотрению обращений граждан или в отдел собственной безопасности).
2. Обратитесь в вышестоящие инстанции: к заместителю Генерального прокурора, курирующему соответствующее направление, или в Контрольно-инспекционное управление Генеральной прокуратуры.
3. Если ответ по существу неудовлетворительный, обжалуйте его в судебном порядке в соответствии с Кодексом административного судопроизводства (ст.
4. Направьте копию жалобы в Администрацию Президента РФ или Уполномоченному по правам человека в РФ.
Краткое резюме:
- Самостоятельный ответ лица, на которое подана жалоба, ненормален и подлежит оспариванию.
- Рекомендуется подать новую жалобу с требованием передать материал в другое подразделение.
- В случае бездействия – судебное обжалование.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравсивуйте!
Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется (ч. 6 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ).
Обжалуйте! Нам так 3 раза зам одного из департаментов минпросвещения отвечал и жалобы в ГП образумили его.