LSN Messenger
Ставрополь, 08.11.2025, 07:59

Оформление здания в долевую собственность физических лиц

Вопрос №24808243 из г. Ставрополь
опубликован 08.11.2025, 07:59
Как офоримть коммерческое Здание на нескольких собственников - физ. лиц. Такое возможно? Какие законы в этом отношении? Помещение в собственности долевой у трех физических лиц, есть все документы. Здание перестроили увеличили по размеру, собственность есть на маленькую часть здания, которая до перестройки была и оформлена на ооо, которое принадлежит тем же трем собственникам. Получается на все Помещение есть собственность, а на здание ещё нет. Хотим оформить здание на физических лиц. Как можно офрмить здание на нескольких физических лиц? Тоже будет долевое получается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из изложенного вами следует, что вы покупатель, что имеется самовольная постройка, а вы собираетесь неофициально, но за ваши деньги приобрести себе головную боль

Для начала продавцам следует узаконить все, что она там понастроили без разрешительной документации и только затем может быть поставлен вопрос о приобретении всего объекта недвижимости со всеми зданиями, расположенными на земельном участке и сам земельный участок

Вполне вероятно, что у реконструкторов не получится узаконить самовольную постройку как в деле А57-26100/2018,

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 17.12.2020 года. №306-ЭС20-118

Как разъяснено в пункте 26 Постановления № 10/22, при рассмотрении исков о признании права собственности на самовольную постройку суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Приведенное выше разъяснение направлено на то, чтобы воспрепятствовать явным злоупотреблениям правом легализовать постройку, которое предусмотрено пунктом 3 статьи 222 ГК РФ (статья 10 ГК РФ).

В целях защиты публичных интересов действующее законодательство предусматривает особый порядок ведения строительства объектов недвижимости и обязывает застройщиков получать необходимые разрешения (статья 51 ГрК РФ).

Согласно разъяснениям, содержащимся в Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденным Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19.03.2014, признание права собственности на самовольную постройку в судебном порядке является исключительным способом защиты права, который может применяться в случае, если лицо, обратившееся в суд, по какой-либо не зависящей от него причине было лишено возможности получить правоустанавливающие документы на вновь созданный или реконструированный объект недвижимости в порядке, установленном нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, связанные с градостроительной деятельностью, и отношения по использованию земель.

Аналогичная правовая позиция сформулирована и в пункте 9 Информационного письма № 143.

Такой иск не может быть использован для упрощения регистрации прав на вновь созданный объект недвижимости с целью обхода норм специального законодательства, предусматривающего разрешительный порядок создания и ввода в гражданский оборот новых недвижимых вещей.

О П Р Е Д Е Л И Л А:

решение Арбитражного суда Саратовской области от 03.07.2019 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 08.11.2019 по делу № А57-26100/2018 оставить без изменения, а кассационные жалобы без удовлетворения.

08.11.2025, 08:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Да, возможно оформить здание в общую долевую собственность нескольких физических лиц согласно статьям 244-252 ГК РФ.

Необходимо провести техническую инвентаризацию реконструированного здания, получить разрешение на ввод в эксплуатацию по статье 55 Градостроительного кодекса РФ, затем зарегистрировать право собственности в Росреестре по статье 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ.

Форма собственности - общая долевая, доли определяются соглашением собственников или пропорционально вкладу каждого.

08.11.2025, 07:59

Оформляйте здание в долевую собственность.

08.11.2025, 08:05

Возможно, то возможно....

Но сначала надо ваши перестройки оформить на ООО, чтобы потом было что оформлять.

08.11.2025, 08:15

возможно оформить коммерческое здание на нескольких физических лиц

08.11.2025, 09:09

Оформляйте здание в долевую собственность. все

08.11.2025, 22:53

формить здание в общую долевую собственность нескольких физических лиц

08.11.2025, 22:53