Кто в приоритете на получение ордена мужества?
Согласно Статуту ордена Мужества, утвержденному Указом Президента РФ от 07.09.2010 № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» (в редакции от 23.05.2024), вручение ордена, присвоенного посмертно, производится вдове (вдовцу) награжденного, а при ее (его) отсутствии – детям или родителям.
Таким образом, приоритетное право на получение ордена Мужества принадлежит жене (вдове). Если она отказывается или отсутствует, орден передается детям в равных долях (при наличии нескольких детей) или родителям.
Резюме: В вашей ситуации жена имеет приоритет перед детьми. Орден должен быть вручен ей. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или споры, вы можете обратиться в уполномоченный орган (например, военкомат или Министерство обороны) для разъяснения порядка получения.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
К сожалению вопрос о том, кому конкретно передаётся награда при наличии у погибшего нескольких близких родственников, законодательно не урегулирован, т.е. выбор остаётся за командованием части.
Ольга, решайте по соглашению сторон, при не достижении согласия в судебном порядке
решайте по соглашению сторон
Супруга, родители и дети имеют равные права
решайте по соглашению сторон