LSN Messenger
Богучаны, 08.11.2025, 11:30

Вступление в наследство и долги

Вопрос №24808403 из г. Липецк
опубликован 08.11.2025, 11:30
Здравствуйте. Вступаю в наследство после смерти дедушки. После его смерти пришло письмо от коллекторов, что дедушка задолжал им n-ную сумму денег. Куда обратиться, чтобы узнать его кредитную историю, и есть ли эти долги вообще? Потому что есть подозрения, что долги давно потеряли свой смысл за истечением срока давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

ОБратиться к нотариусу о принятии наследства, просить сделать запрос о долгах. ЗАявление подайте 25 ноября, если сроки еще есть 6 мес со дня смерти

Не позже 3 рабочих дней после открытия наследственного дела нотариус направит запрос в Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ). Цель - узнать, есть ли у наследодателя кредитная история и в каком бюро она хранится. В течение еще 3 рабочих дней после получения сведений о бюро нотариус запросит у него кредитный отчет.

Взаимодействовать с ЦККИ и бюро нужно через единую информсистему нотариата. Ответы будут поступать бесплатно в пределах 3 рабочих дней с даты получения запросов.

Нотариус сообщит тому, кто подал ему заявление для принятия наследства, о таких обстоятельствах:

- у наследодателя нет кредитной истории или долгов;

- у него есть долги (с указанием их размера) на дату запроса в бюро;

- у него есть долги, о которых нотариус узнал из других источников.

Нотариус уведомит наследников письменно по адресу проживания или по электронной почте либо проинформирует лично. Это произойдет не позже 3 рабочих дней после получения сведений из ЦККИ или бюро в зависимости от того, есть ли у наследодателя кредитная история.

08.11.2025, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Есть Бюро кредитных историй - где можно посмотреть долги дедушки. Полагаю, вам - как наследнику - такую информацию предоставят.

......

"долги давно потеряли свой смысл" - срок давности может быть применен только в суде, по вашему заявлению. До этого они вполне себе "действуют".

08.11.2025, 11:36

Проверить долги можно через Бюро кредитных историй, и через ФССП. Кроме того, если пришло письмо от коллекторов можете непосредственно у них. Есть много вариантов. Мы с вами в одном городе звоните 8-900-592-33-69 Елена Анатольевна. Все проверим.

08.11.2025, 11:51

Лично вам информация не будет предоставлена. Просите нотариуса узнать про долги наследодателя.

08.11.2025, 11:54

Нотариус сказал они таким не занимаются.

08.11.2025, 11:54

Нотариус не прав, пусть направляет запрос в БКИ.

08.11.2025, 11:59

Добрый день!

Так пока не примете наследуемое имущество дедушки, то и долги к Вам не перейдут в силу ст. 1175 ГК РФ👆

Только у нотариуса можете узнать эту информацию👆

А так ничего не платите по долгам👆

Возможно, что сроки исковой давности пропущены (ст.196 ГК РФ) 👆

08.11.2025, 12:20
Прикреплённые файлы:
00:08

Пусть в суд подают.

08.11.2025, 16:31

Никита , рекомендую обратится очно к юристу или адвокату. По срокам давности посмотрите судебную практику по ссылке www.9111.ru

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя 

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

 

08.11.2025, 21:42

Добрый вечер!

Чтобы узнать, есть ли у умершего родственника задолженности, наследнику нужно запросить его кредитную историю через Банк России или бюро кредитных историй (БКИ). Это делается на основании ст. 6 и 8 Федерального закона № 218-ФЗ «О кредитных историях» — право получать кредитную историю умершего принадлежит его наследникам по закону или завещанию при предъявлении свидетельства о смерти и документа, подтверждающего право на наследство (или статус наследника).

Также можно:

направить запрос в Банк России (через сайт или Госуслуги) для получения списка БКИ, где есть данные покойного;

обратиться в указанные БКИ с документами для получения самой кредитной истории.

Если кредитор (банк или коллектор) предъявляет требования, но прошло более 3 лет с момента последнего платежа или срока исполнения обязательства, можно сослаться на ст. 196 и 200 Гражданского кодекса РФ — общий срок исковой давности составляет три года.

Таким образом, сначала получите кредитную историю, чтобы подтвердить наличие и размер долгов, а затем при необходимости заявите о пропуске срока давности.

08.11.2025, 22:34

Проверить долги можно через Бюро кредитных историй

08.11.2025, 22:42