LSN Messenger
Мыски, 08.11.2025, 12:08

Считается ли что это угроза от микрофинансовой организации

Вопрос №24808433 из г. Кемерово
опубликован 08.11.2025, 12:08
Считается ли что это угроза от микрофинансовой организации
Лучший ответ
Рекомендуется

Считается.

Всякое побуждение к действию может быть угрозой, если указано, на последствия не исполнения.

УГроза может быть и правомерной.

Вам же нужно заблокировать и удалять всё это.

Или жалобу в ФССП подавайте

08.11.2025, 12:55
Оценка автора вопроса:

Что это за угроза? Глупая писанина... Но по долгам надо платить всё же...

08.11.2025, 12:10

НЕТ там никаких угроз! А вы беря чужие деньги, ОБЯЗАНЫ долги возвращать, а только потом. будете жить спокойно! ВАМ НИКТО НЕ ОБЯЗАН ОБЕСПЕЧИВАТЬ КРАСИВУЮ ЖИЗНЬ И ЗА ЧУЖОЙ СЧЁТ!

08.11.2025, 12:12

То есть вы считаете правильным, что они устанавливают время и собираются звонить родственникам?

08.11.2025, 12:25

Правильно что они требуют вернуть ДОЛГ! ВОТ ЭТО ПРАВИЛЬНО!

08.11.2025, 12:26

Во первых, просрочка платежа 4 дня и никто не отказывается возвращать, человек ждет зп , а с каких пор им разрешают звонки родственникам?

08.11.2025, 12:31

Так говорить можно всё что угодно. но никто и никому не звонил! вы видели надпись на заборах на букву Х? Но это не означает что за забором это лежит!

08.11.2025, 12:33

Был звонок родственникам

08.11.2025, 12:34

Значит и не платите далеко не 4 дня! Вы к юристам обратились или к дурачкам?

08.11.2025, 12:36

Во первых это не я брала, меня попросили спросить. Во вторых начали атаковать смс сообщениями на 2 день. Компания бустра, также о ней были прочитаны отзывы и там много писали кто , что они мучают звонками родственников, мой вопрос заключался в том что , может ли человек подать на них жалобу

08.11.2025, 12:38

Может подать, как и компания может обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества ст. 159.1 УК РФ. Статья 159.1 УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования (действующая редакция)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Объясняю что такое недостоверность сведений. это когда гражданин официально не работает. а указывает работу или адреса несоответствующие его месту проживания. (или иные недостоверные сведения).

08.11.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:

Это не угроза. Сообщение обезличено и не имеет привязки именно к вам. Как психологическое давление сообщение можно расценить. И как следствие нарушение норм Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 07.06.2025) О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях.

Ответственность предусмотрена ст. 14.57 КоАП РФ

Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

Заявление и доказательства необходимо подавать в ФССП по вашему месту жительства.

Если вам подомные сообщения доставляют дискомфорт, а срок просроченной задолженности более 120 дней, целесообразно направить заявление об отказе от взаимодействия

08.11.2025, 12:14
Оценка автора вопроса:

Да, "атака на всех ваших родственников" - это безусловно угроза, ответственность за которую установлена статьей 14.57. КоАП РФ: Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Удачи.

08.11.2025, 12:21
Оценка автора вопроса:

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

08.11.2025, 22:05

Добрый день!

Да, это психологическое воздействие 👆

Это явное нарушение кредитором требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

09.11.2025, 09:48
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса: