LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.11.2025, 12:29

Экспертная оценка рыночной стоимости автомобиля

Вопрос №24808463 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.11.2025, 12:29
Как определяется рыночная стоимость автомобиля, экспертиза оценки стоимости назначена аппеляционным судом. Интересен алгоритм как определить стоимость, разбирательства идут на тему оценки ущерба и в процессе решили определить, а сколько авто стоит вобще
Лучший ответ
Рекомендуется

Рыночная цена автомобиля – это фактическое количество денежных средств, которые покупатель готов отдать за приобретение вашего автомобиля.

При определении рыночной стоимости автомобиля судебный эксперт осматривает представленный автомобиль, изучает юридические и технические документы на транспортное средство, в результате которых делает свою оценку рыночной стоимости транспортного средства. На оценку рыночной стоимости будет влиять модель, марка, страна производитель автомобиля, пробег, количество собственников; срок эксплуатации; износ и техническое состояние факты попадания в дорожно-транспортные происшествия; ситуация на рынке. При учете этого фактора судебный эксперт будет учитывать насколько ликвидны сам оцениваемый автомобиль и его аналоги. Также судебный эксперт будет учитывать сложившиеся в конкретном регионе цены на автомобили такой же марки и комплектации. Эту информацию обычно представляют фирмы и предприятия, которые продают автомобили. Необходимую информацию судебные эксперты могут получить из периодических изданий онлайн-п.

11.11.2025, 10:35

Benny Blanco, определяется экспертизой, назначенной судом апелляционной инстанции

08.11.2025, 12:32

нужна именно та стоимость которая наиболее близка к рыночной

08.11.2025, 13:26

Когда суд назначает экспертизу для определения рыночной стоимости автомобиля, эксперт следует строгому алгоритму, установленному законодательством и методическими рекомендациями.

Этапы экспертизы:

- Определение цели и даты оценки (дата причинения ущерба).

- Сбор и анализ исходных данных (история владения).

- Визуальный осмотр и детальная Фотофиксация (Пробег, внешние дефекты состояние салона). Степень износа. Проверка комплектации. Скрытые дефекты. Следы ремонта. Эти показатели влияют на стоимость.

- Выбор метода оценки и сбор рыночных данных. Сравнительный. Затратный, Доходный.

Сравнительный – сравнение с аналогами = усредненная рыночная цена.

Затратный – с учетом стоимости владения = как ущерб уменьшил общую стоимость авто.

Доходный – используется редко.

- Согласование результатов и вывод итоговой стоимости. Итоговая рыночная стоимость выводится как средневзвешенная величина всех примененных подходов оценки.

- Оформление Заключения. Ответ на поставленный судом вопрос: рыночная стоимость автомобиля на дату ДТП.

Что важно понимать - Вы можете ходатайствовать о присутствии при осмотре и обращать внимание эксперта на определенные детали. Вы имеете право ознакомиться с заключением и заявить возражения или ходатайствовать о дополнительных вопросах эксперту, если есть процессуальные недостатки в проведении экспертизы.

08.11.2025, 13:31

Дополню.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

08.11.2025, 22:03

определяется экспертизой, назначенной судом

08.11.2025, 22:04