Экспертная оценка рыночной стоимости автомобиля
Рыночная цена автомобиля – это фактическое количество денежных средств, которые покупатель готов отдать за приобретение вашего автомобиля.
При определении рыночной стоимости автомобиля судебный эксперт осматривает представленный автомобиль, изучает юридические и технические документы на транспортное средство, в результате которых делает свою оценку рыночной стоимости транспортного средства. На оценку рыночной стоимости будет влиять модель, марка, страна производитель автомобиля, пробег, количество собственников; срок эксплуатации; износ и техническое состояние факты попадания в дорожно-транспортные происшествия; ситуация на рынке. При учете этого фактора судебный эксперт будет учитывать насколько ликвидны сам оцениваемый автомобиль и его аналоги. Также судебный эксперт будет учитывать сложившиеся в конкретном регионе цены на автомобили такой же марки и комплектации. Эту информацию обычно представляют фирмы и предприятия, которые продают автомобили. Необходимую информацию судебные эксперты могут получить из периодических изданий онлайн-п.
Benny Blanco, определяется экспертизой, назначенной судом апелляционной инстанции
нужна именно та стоимость которая наиболее близка к рыночной
Когда суд назначает экспертизу для определения рыночной стоимости автомобиля, эксперт следует строгому алгоритму, установленному законодательством и методическими рекомендациями.
Этапы экспертизы:
- Определение цели и даты оценки (дата причинения ущерба).
- Сбор и анализ исходных данных (история владения).
- Визуальный осмотр и детальная Фотофиксация (Пробег, внешние дефекты состояние салона). Степень износа. Проверка комплектации. Скрытые дефекты. Следы ремонта. Эти показатели влияют на стоимость.
- Выбор метода оценки и сбор рыночных данных. Сравнительный. Затратный, Доходный.
Сравнительный – сравнение с аналогами = усредненная рыночная цена.
Затратный – с учетом стоимости владения = как ущерб уменьшил общую стоимость авто.
Доходный – используется редко.
- Согласование результатов и вывод итоговой стоимости. Итоговая рыночная стоимость выводится как средневзвешенная величина всех примененных подходов оценки.
- Оформление Заключения. Ответ на поставленный судом вопрос: рыночная стоимость автомобиля на дату ДТП.
Что важно понимать - Вы можете ходатайствовать о присутствии при осмотре и обращать внимание эксперта на определенные детали. Вы имеете право ознакомиться с заключением и заявить возражения или ходатайствовать о дополнительных вопросах эксперту, если есть процессуальные недостатки в проведении экспертизы.
Дополню.
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
определяется экспертизой, назначенной судом