Москва, 08.11.2025, 13:09

Как военнообязанному за границей получить военный билет, а не справку

Вопрос №24808502 из г. Москва
опубликован 08.11.2025, 13:09
Здравсвуйте, хотелось уточнить, мне 28 лет, проживаю заграницей, военкомат не отправляет повестки и не дает о себе знать с 17 летнего возраста. Как мне лучше поступить? Урегулировать свой вопрос написав им письмо? Или замалчивать до истечения призывного возраста (для меня важно получить военный билет а не справку уклониста в конце). Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

А у вас есть приписное удостоверение? Если нет, то ничего удивительного в том, что вас не уведомляли. Но военный билет вы в таком случае не получите

08.11.2025, 13:21

Приписного нет, я на первоначальные процедуры по постановке на учет не приходил так как находился заграницей.

10.11.2025, 11:39

Не имея приписного, военный билет вам не дадут. Вы не служили (и не собираетесь судя по всему), не имея на то законных оснований. В таких случаях выдаётся справка, а на гос.службу путь закрывается до 37 лет, да и после кандидат обычно отсеивается под другими предлогами.

Раньше ещё была практика, что билет всё же выдавался через суд, если удавалось доказать, что призывник не уклонялся, а сам военкомат не дорабатывал. Но сейчас электронные повестки, плюс вы даже на учёт не встали.

Напишите, мне в личку, подумаем над вашей ситуацией.

10.11.2025, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Никто вам военный билет и не выдаст. Каким способом вас должны были предупреждать и где искать за границей?

08.11.2025, 13:11

Хорошо а с другой стороны каким образом я уклонялся от призыва если я проживаю заграницей и имею двойное гражданство? Как они докажут? Чтобы не выдать военный билет.

10.11.2025, 11:38

И доказывать никто и ничего не будет. просто могут лишить гражданства, двойного!

10.11.2025, 11:40

Ой я думаю это уже чушь!

10.11.2025, 11:44

Можете думать всё что вам угодно. как только вопрос коснётся паспорта или регистрации. ВЫ НИЧЕГО УЖЕ РЕШИТЬ В РФ, НЕ СМОЖЕТЕ! С этим за границей все с двойным гражданством, уже столкнулись.

10.11.2025, 11:46

Желательно грамотно проконсутируйте!

10.11.2025, 11:44

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате

10.11.2025, 11:47

Хорошо,я тогда подумаю,судя по ответам.

10.11.2025, 11:53

Мне хотя бы написали какие действия мне сейчас предринять для решения вопроса. Самые важные.

10.11.2025, 11:55

Для получения военного билета обязательно нужно лично обратиться в военкомат.

08.11.2025, 13:11

через консульство разве что

08.11.2025, 13:37

Юлиан,

вам не выдадут военный билет, получите только справку и то, только при личном посещении военкомата. Повестки присылают теперь в личный кабинет на Госуслугах.

08.11.2025, 15:25

А как получить военный билет в этом случай, разве что только отслужив? Я планирую развиваться и на государственных должностях. Это важно.

10.11.2025, 11:41

Никаких государственных должностей, ВЫ НЕ ПОЛУЧИТЕ! Не проживая в стране и имея непонятное двойное гражданство! Это стоит знать!

10.11.2025, 11:56

Эту уже точно не вам судить.! Юрист нездравых консультаций.

10.11.2025, 12:03