Пользователь 9111.ru

Срок хранения данных об осужденном в уии фсин и исправительном центре фсин?

1)срок хранения данных об осужденном в уии фсин и исправительном центре фсин? 2)срок хранения уголовного дела и материалов об удо в суде
Лучший ответ

Сроки хранения данных об осужденном в УИИ ФСИН и исправительном центре, а также уголовного дела и материалов об условно-досрочном освобождении (УДО) регулируются ведомственными актами. В соответствии с Приказом Минюста России от 11.04.2022 № 58 «Об утверждении Перечня документов, образующихся в деятельности Федеральной службы исполнения наказаний, с указанием сроков их хранения»:

1. УИИ ФСИН и исправительный центр: Личные дела осужденных, состоящих на учете в УИИ, хранятся 5 лет после снятия с учета. Для осужденных к принудительным работам в исправительных центрах срок хранения личных дел составляет также 5 лет после освобождения или окончания срока. Данные электронных баз хранятся до уничтожения дела.

2. Уголовное дело и материалы об УДО в суде: Согласно Приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 09.06.2011 № 112, уголовные дела хранятся 10 лет после вступления приговора в законную силу. Материалы об УДО (ходатайства, постановления) хранятся в составе уголовного дела или отдельного производства — 5 лет после вынесения решения.

Важно: Сроки исчисляются с даты окончания производства по делу или снятия с учета. По истечении сроков документы подлежат уничтожению или передаче в государственный архив (для дел, имеющих историческую ценность).

Резюме: Данные хранятся 5 лет (УИИ и исправительный центр) и 10 лет (уголовные дела), материалы УДО — 5 лет. Если есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Здравствуйте, я не порадую вас своим ответом! Отсутствие у вас судимости будет формальное. а официально вы будете находиться в базе данных ИЦ МВД, до исполнения вам 80 лет! И это стоит знать! Пунктом 2 Типового положения об информационном центре МВД России (далее – ИЦ), утвержденного приказом МВД России от 28 марта 2002 года №288, ИЦ в системе органов внутренних дел субъекта Российской Федерации является головной организацией в областях обеспечения статистической, оперативно-справочной, архивной информацией и т.д. И главное, факты погашения, снятия судимости не являются основанием для её удаления из базы данных информационных центров МВД России. при запросе справки об отсутствии судимости. она всегда будет высвечиваться и указываться в ней.