Наследование при учёте в ПНД без признания недееспособным

Состоят на учёте в ПНД, я могу спокойно вступить в наследство по закону, имея диагноз f21, на мне уже давно квартира, если унаследовать, то остатки пенсии родителей! В ПНД не хожу 2-3 года, у меня все хорошо, я могу вступить в наследство по закону, на момент смерти родителей никаких омекунтч нет! Только напишите на Эл. Почту ovv250568@mail.ru
Лучший ответ

Добрый, Ольга.

1)Да, наличие диагноза F21 (шизофрения) и состоянием на учете в ПНД само по себе не лишает вас права на вступление в наследство по закону, при условии, что на момент смерти родителей у вас не было установленной судом недееспособности.

2)Сам по себе учет в ПНД и даже наличие диагноза не означает автоматическую недееспособность.

- Недееспособным гражданин может быть признан только по решению суда.

3): Если вы на данный момент вменяемы, способны понимать значение своих действий и руководить ими, и с вас не снят учет в ПНД, но и не было судебного решения о недееспособности – вы имеете полное право на вступление в наследство.

-Наследуются не только имущество, но и права и обязанности. Это значит, что вы, как наследник, можете претендовать на все, что причиталось вашим родителям, включая невыплаченные пенсии, но также и на их долги (в пределах стоимости наследуемого имущества).

4)Если у вас есть эта справка (где указано, что вы не признаны недееспособным), это будет лучшим доказательством вашей дееспособности.

5)Если вы предоставите все необходимые документы, и не будет никакого официального документа о вашей недееспособности, нотариус не имеет оснований для отказа вам в принятии наследства.

6)ст. 29. Признание гражданина недееспособным ГК РФ, ст. 1115, 1153 ГК РФ

Вступите, если они Вас не переживут... Ст. 1142, ст.. 1153 ГК РФ и т.д.

Благодарю

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Конечно можете самостоятельно принять наследство при наличии диагноза f21, если решением суда вы не лишены и не ограничены в дееспособности. Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя (ст 1115 ГК РФ). Учёт в пнд не ограничивает ваше право принять наследство.

Благодарю ВСЕХ

Ольга, здравствуйте!

Вы достаточно часто задаете вопросы одной проблематики, мы Вам отвечаем, но Вы ответов не читаете. От слова совсем

Мы ни на электронную почту, ни в мессенджеры не отвечаем, все наше общение на этом сайте

Еще и еще раз!

Можете принять наследство без проблем

Даже не предпринимая никаких специальных действий могу сказать, что женщина 58 лет с диагнозом "Шизотипическое расстройство" (Код f21) по Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) не лишена дееспособности. Это заболевание не носит угрожающего для окружающих характера и отмечается чудаковатым поведением, аномалиями мышления и эмоций,

В стадии ремиссии, которое может длится годами и десятилетиями, оно ничем себя не проявляет

Для лишения гражданина дееспособности применяется ст. 29. Признание гражданина недееспособным ГК РФ. Для этого суд, согласно разъяснению, данному в Постановлении Конституционного Суда РФ от 27.06.2012 N 15-П должен основываться на

наличие у него психического расстройства, вследствие которого такой гражданин не может понимать значения своих действий (интеллектуальный признак) или руководить ими (волевой признак)

Благодарю Вас! все прочитала!

Независимо от наличия у Вас диагноза и диспансерного наблюдения у врача, можете вступить в наследство через нотариуса в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя.

В наследство вступают наследники согласно очередности наследования по закону.

Если не были судом признаны недееспособным лицом, не вижу здесь никаких ограничений.

ПДН к наследству никак не относится и не влияет.

Затем, через полгодат получите через нотариуса свид-во о праве на наследство.

- см. ст. 29, 1113, 1141, 1154, 1162 ГК РФ

Здравствуйте, Ольга.

Мы отвечаем здесь.

______

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации наличие у Вас диагноза «Шизотипическое расстройство» (код F21 по МКБ-10) само по себе не является основанием для лишения дееспособности и не препятствует вступлению в наследство по закону.

Согласно пункту 1 статьи 29 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть признан судом недееспособным только если вследствие психического расстройства он не может понимать значения своих действий или руководить ими.

Решение о признании недееспособности принимается исключительно судом по заявлению заинтересованных лиц и при наличии медицинских доказательств, подтверждающих невозможность осознания и управления своими действиями

_______

Кроме того, ст 5 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» прямо запрещает ограничение прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, только на основании психиатрического диагноза или факта диспансерного наблюдения.

Если Вы не лишены дееспособности по решению суда, являетесь совершеннолетней гражданкой и находитесь в стадии ремиссии, Вы сохраняете все гражданские права, включая право наследования имущества родителей по закону.

Удачи 🥠