LSN Messenger
Екатеринбург, 08.11.2025, 16:08

Взыскание по иску с пенсии

Вопрос №24808667 из г. Екатеринбург
опубликован 08.11.2025, 16:08
Может-ли судебный пристав обратить взыскание в пределах ГПК по решению суда по иску с моей пенсии? И если да - то какой % ? И Содрать у нас могут всё и везде - то как защитить свои права при таком произволе. Кадровики работодателя год спали после моего увольнения и спохватились - что я должна её был сдать - а не оплачивать через суд! Да ещё за китайское Г,,,,,,, в пределах 8000 дерут аж 22.000! Если я два раза не была уведомлена "НАДЛЕЖАЩИМ" образом - Подтверждение почты о вручении мне повесток в суд заказной корр-и - то это грубейшее нарушение ГПК судом. Почта мне устно подтверждает - Никаких писем на моё ФИО не было за этот период! Так я ещё и не имею до сих пор копии материалов иска на руках для своей защиты в суде - попала в больницу на 1,5 месяца. Поэтому и второй суд пропустила. А что даёт Отказ от заочного решения суда по моему делу на основании таких нарушений ГПК? Повторное рассмотрение дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Надежда !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит весь долг, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке согласно статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – Федеральный закон № 229-ФЗ), в т.ч. на зарплатный или на пенсионный счет в банке.

Во-вторых, банк в этом случае обязан «блокировать» арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывать имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечислять деньги на счет подразделения ФССП России.

То есть, с зарплаты или с пенсии, которые поступят на арестованный в банке счет должника, банк вправе взыскать 50% согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, должник-пенсионер вправе воспользоваться положениями части 5.1 статьи 69 Федерального закона № 229-ФЗ (почитайте сами внимательно эту статью), чтобы банк не смог при удержании из пенсии оставить часть пенсии меньше прожиточного минимума.

Более подробней о том, как это сделать через судебного пристава-исполнителя, смотрите здесь www.9111.ru

В-четвертых, Заочное решение суда обжаловать намного сложней, чем обычное решение суда.

В-четвертых, как можно обжаловать Заочное решение суда, более подробней смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш юридический вопрос № 24808667 будет для Вас полезным.

08.11.2025, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное - ваш ответ самый лучший и полный из всех 55 - что я тут задавала

Может-ли судебный пристав обратить взыскание в пределах ГПК по решению суда по иску с моей пенсии?

Не просто может. но и взыщет! А сумма будет зависеть от долга, и от срока неоплаты.

08.11.2025, 16:11

Здравствуйте.

1.Да, согласно статье 98 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», на пенсию может быть обращено взыскание по решениям суда, постановлениям государственных органов и другим исполнительным документам.

2. Размер удержания зависит от типа долга:

До 70% удерживают в серьёзных случаях: по алиментам на несовершеннолетних детей, возмещение вреда, причиненного здоровью другого человека, возмещение вреда в связи со смертью кормильца, компенсация ущерба от преступления.

До 50% удерживают по большинству других долгов: просроченные кредиты и займы, неуплаченные налоги и штрафы, задолженность за коммунальные услуги, долги по распискам перед другими людьми, прочие требования, не связанные с вредом здоровью или алиментами.

Согласно ч. 1 ст. 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

После отмены заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. Ответчик получает возможность озвучить свои аргументы и представить доказательства. По итогам рассмотрения выносится стандартное судебное решение.

08.11.2025, 16:13
Оценка автора вопроса:
спасибо вам за ответ

Спасибо. И для этого есть все ИМЕННО законные основания ?? И никакая апелляция не поможет ??

08.11.2025, 16:13

Не поможет.

08.11.2025, 16:17
Оценка автора вопроса:
спасибо вам

Да, судебный пристав может обратить взыскание на вашу пенсию по решению суда, но размер удержаний ограничен законом. Согласно ч. 3 ст. 29 Федерального закона №400-ФЗ и ч. 2 ст. 99 Закона об исполнительном производстве, при взыскании с пенсионера может быть удержано не более 50% страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней.

08.11.2025, 16:19

На пенсию в пределах прожиточного минимума не может быть обращено взыскание.

08.11.2025, 16:19
Оценка автора вопроса:
спасибо

Заочное решение Можно отменить подав заявление об его отмене и будет новое судебное разбирательство по этому поводу.

Из пенсии удерживают имеют право 50%, Вы имеете право подать заявление об оставлении прожиточного минимума

08.11.2025, 16:21

Пристав обязан обратить взыскание на пенсию должника и удерживать с неё до 50 % - ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ

08.11.2025, 19:41