LSN Messenger
Краснодар, 08.11.2025, 16:44

Задержание за контрабанду лирики в Сочи

Вопрос №24808698 из г. Краснодар
опубликован 08.11.2025, 16:44
Краснодарский край Сочи на таможенном досмотре поймали человека с лирикой которую взял на почте России задержали фсб при этом автотранспортное средство отпустили через пару часов а ему дали 12 суток а дальше мы готовы оплатить штраф но они отказываются что делать как быть помогите люди добрые🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Прегабалин не наркотик, а СДВ. Если везли не из за границы - ничего не будет.

Прегабалин, включен в перечень, установленный Постановлением Постановление Правительства РФ от 29.12.2007 № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации».

08.11.2025, 17:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Прегабалин (лирика) включен в Список I наркотических средств. Получение посылки с таким веществом образует состав преступления по статье 228 УК РФ (незаконное приобретение наркотиков). Административный арест на 12 суток применен неправомерно, так как данное деяние является уголовным преступлением, а не административным правонарушением.

Необходимо срочно обратиться к адвокату по уголовным делам для защиты интересов задержанного и выяснения процессуального статуса.

08.11.2025, 16:45
Оценка автора вопроса:

Отпустят через 12 суток.

08.11.2025, 16:45
Оценка автора вопроса:

Пришлите документы касаемо 12 суток, как это все оформили ?

08.11.2025, 16:50

Так называемый препарат "Лирика" включён в состав аптечных наркотиков и без рецепта врача употреблять запрещено законом.

Без рецепта врача образуется состав статьи 234 УК РФ - незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это извлечение из ст. ук рф.

Полагаю необходимо обратиться к квалифицированному адвокату для юридической помощи.

С уважением!

08.11.2025, 17:41
Оценка автора вопроса:
Быстрый понятный ответ спасибо огромное

Отпустят через 12 суток.

08.11.2025, 18:14

Удачи Вам!

08.11.2025, 18:43
Оценка автора вопроса:

Отпустят через 12 суток. и все

08.11.2025, 21:11