ДТП на регулируемом перекрестке
Маловероятно доказать обоюдную вину в такой ситуации. Но нужно смотреть более подробно материалы дела, чтобы говорить более-менее точно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, при судебном разбирательстве возможна постановка обоюдной вины участников дорожно-транспортного происшествия. Для этого потребуется представить доказательства нарушений Правил дорожного движения обоими водителями, включая показания свидетелей, видеозаписи с камер наблюдения или видеорегистраторов, протоколы сотрудников ГИБДД и заключения автотехнических экспертиз. Суд принимает решение исходя из представленных доказательств и обстоятельств дела.
Если он двинулся на зелёный, значит вы уже выехали на перекресток на красный. Доказать обоюдку будет сложно
Шансов мало.
...проехал на уже догорающий желтый сигнал светофора...
Желтый сигнал светофора - это ЗАПРЕЩАЮЩИЙ движение сигнал.
ПДД РФ, 6. Сигналы светофора и регулировщика6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:
...ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;
Поэтому Ваши действия явились причиной столкновения. Действия второго участника ДТП не находятся в прямой причинно-следственной связи с произошедшим столкновением, а Ваши действия - находятся.
Нет тут никакой обоюдной вины водителей. Есть только Ваша вина в нарушении Правил Дорожного Движения.