LSN Messenger
Новосибирск, 08.11.2025, 17:51

Продажа дома в долевой собственности с несовершеннолетним собственником

Вопрос №24808755 из г. Новосибирск
опубликован 08.11.2025, 17:51
Доброе время суток, уважаемые юристы! Прошу Вас разъяснить следующую ситуацию. Мой брат в 1993 году официально женился на женщине с двумя детьми, а в 1994 году они купили дом. Год назад жена умерла. Наследство приняли брат и две дочери покойной. На данный момент в доме прописан брат и младшая дочь с сыном 10 лет. Сейчас брат хотел бы продать дом и купить себе квартиру. Не будет ли проблем с продажей дома? Заранее огромное спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно как брат собрался продавать дом если он не является собственником всего дома ?

он может продать дом только вместе с другими собственниками если они согласны на это соответственно получить долю в цене пропорционально долю праве собственности или как договорятся.

08.11.2025, 18:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Проблем с продажей дома не будет.

08.11.2025, 17:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

08.11.2025, 17:57

"Сейчас брат хотел бы продать дом и купить себе квартиру" - по тексту там еще есть владельцы. Они готовы отдать свои доли брату?

Или у вас такой дорогой дом, что его продажи хватит всем на отдельные квартиры?

.......

" с сыном 10 лет" - если у юного отрока есть доля в доме - как вы написали в заголовке - то проблемы будут.

08.11.2025, 18:05

Долю в доме имеют только брат и две дочери. На ребёнка ничего нет. Как в этом случае?

08.11.2025, 18:07

В этом случае все проще и легче. Продавайте и делите деньги в соответствии с долями.

08.11.2025, 18:09
Оценка автора вопроса:

Ваш ребёнок и жена вообще не при делах. согласие на продажу двух дочерей умершей необходимо или им предложите купить вашу долю, либо выкупайте их доли.

В любом случае денег от продажи дома вам точно не хватит.

Про землю не пишите ничего.

08.11.2025, 18:28

Сори - про жену лишнее. исключить из текста.

08.11.2025, 18:31

Любые проблемы...

Что вы имеете ввиду

08.11.2025, 18:13

Ребёнок 10 лет.

08.11.2025, 18:14

Ребенок собственника никакого отношения к имуществу своей мамы не имеет так, что только с согласия всех собственников продадите и дом и землю едиными объектами.

08.11.2025, 18:30
Оценка автора вопроса:

Если все собственники будут согласны, без проблем.

А так, если продавать свою долю, согласие др. дольщиков (ст. 250 ГК РФ).

08.11.2025, 18:17
Оценка автора вопроса:

Скажите, пожалуйста, а то, что ребёнок несовершеннолетний? Это его мама обеспечивать должна из своей доли?

08.11.2025, 18:19

Дети не имеют прав на имущество родителей поэтому не совсем понятно почему ребёнка кто-то должен обеспечивать какую-то долю или ценой доли или деньгами он не имеет прав на этот дом никаких.

08.11.2025, 18:45
Оценка автора вопроса:

Да, родители конечно. Но, в случае реализации доли ребенка, необходимо получать согласие органа опеки (ст. 37 ГК РФ).

08.11.2025, 18:55
Оценка автора вопроса:

Продажа дома с общего согласия собственников его, т.е. брата и дочерей наследодателя.

08.11.2025, 18:26
Оценка автора вопроса:

Никаких проблем с продажей дома не будет.

08.11.2025, 21:05
Оценка автора вопроса: