Правомерность совмещения аутсорс-компанией ролей заказчика и оператора для самозанятых
Здравствуйте.
Возможно, Вы имеете в виду право самозанятого передать полномочия по уплате налога на профессиональный доход (НПД) партнёру: кредитной организации или электронной платформе.
Да, такое право закреплено в части 3 статьи 3 Закона №422-ФЗ и разъяснено в письме ФНС от 01.04.2021 №АБ-4-20/4336@.
Чтобы уполномочить партнёра на уплату налога, нужно:
Перейти на сайт ФНС и найти список официальных платформ, на которых можно уплатить налог.
Выбрать одну из платформ и зарегистрироваться на ней.
Найти раздел, где можно уполномочить партнёра на уплату налога за самозанятого.
Ввести необходимую информацию, подтвердить свои права и указать выбранного партнёра (кредитную организацию или оператора электронной платформы).
После завершения этого процесса партнёр будет автоматически удерживать налог с дохода самозанятого и перечислять его в ФНС в установленные сроки.
Какие действия...