Задержание военнослужащего после окончания контракта в зоне СВО

Вопрос №24808993 из г. Орёл
опубликован 08.11.2025, 21:50
У человека закончилось соглашение о службе в добровольческим формировании Барс 20 октября, он до сих пор находиться в зоне сво, не отпускают, говорят имеют право задерживать на 30 дней, до пополнения личного состава. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

НЕ содержит законодательство таких условий.

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта"

08.11.2025, 21:58

Все так, несолгасный жалуется военному прокурору.

08.11.2025, 21:53
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ
Рекомендуется

НЕ содержит законодательство таких условий.

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта"

08.11.2025, 21:58

Только на 30 дней имеют право? Не больше?

08.11.2025, 21:57
Лучший ответ
Рекомендуется

НЕ содержит законодательство таких условий.

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта"

08.11.2025, 21:58

Как решит командование

08.11.2025, 21:58
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ
Рекомендуется

НЕ содержит законодательство таких условий.

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта"

08.11.2025, 21:58

Получается могут не отпускать сколько угодно? Если не обратиться в прокуратуру. Печально.

08.11.2025, 22:03

решит командование военной части и все

08.11.2025, 23:16
Оценка автора вопроса:

После истечения срока контракта бойца обязаны уволить и рассчитать по денежному и вещевому имуществу.

10.11.2025, 19:07
Оценка автора вопроса: