Какую букву закона можно указать при утверждении

Какую букву закона можно указать при утверждении, что никто кроме суда и следственных органов не имеет прав требовать или запрашивать выписки или документы из пнд?
Лучший ответ

Вы правы: требовать выписки или документы из психоневрологического диспансера (ПНД) без согласия пациента могут только суд и следственные органы, и то в строго установленных законом случаях.

Основные нормы:

1. Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», статья 13 «Врачебная тайна». Часть 2 перечисляет случаи, когда допускается предоставление сведений без согласия пациента: по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством; при оказании помощи несовершеннолетним и недееспособным и др.

2. Закон РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», статья 9 «Врачебная тайна при оказании психиатрической помощи». Часть 4 устанавливает, что предоставление сведений без согласия допускается только по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

Таким образом, любые иные лица (работодатели, банки, страховые компании, соседи и т.д.) не вправе требовать такие документы. При отказе следует ссылаться на ст. 13 ФЗ-323 и ст. 9 Закона № 3185-1.

*Резюме*: Отказывайте на основании указанных статей. Если документы запрашивают неуполномоченные лица, можно также указать на нарушение ст. 24 Конституции РФ (сбор, хранение и распространение информации о частной жизни без согласия не допускаются).

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Нет, органам прокуратуры и без суда, дано право запрашивать сведения о гражданах, состоящих на учете у врача – нарколога или психиатра (ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации).

Это ложное утверждение, могут запрашивать иные государственные органы.

Ссылайтесь на закон о персональных данных.