Временная регистрация иностранца в собственности без личного проживания
Да, ваша мама может выполнить необходимые действия по месту своего фактического проживания, не выезжая в Ленинградскую область, где находится квартира. Согласно российскому законодательству, собственник жилья обязан уведомить миграционные органы о прибытии иностранного гражданина (в данном случае гражданина Белоруссии) в течение 7 рабочих дней (для граждан Белоруссии – в течение 30 дней, но лучше не затягивать). Уведомление подается в территориальный орган МВД по месту нахождения жилого помещения, где будет проживать иностранец. Однако это можно сделать дистанционно:
1. Через МФЦ (многофункциональный центр) – ваша мама может обратиться в любое отделение МФЦ, даже по месту своего проживания. МФЦ примет документы и направит их в нужное подразделение МВД. С собой необходимо иметь: паспорт, документ о праве собственности на квартиру, паспорт гражданина Белоруссии (копию), миграционную карту (если есть), заполненное уведомление о прибытии (бланк можно получить в МФЦ).
2. По почте – заказным письмом с описью вложения в адрес МВД по месту нахождения квартиры.
3. Через портал «Госуслуги» (если у мамы есть подтвержденная учетная запись) – она может подать электронное уведомление, указав адрес квартиры в Ленинградской области.
Таким образом, личное присутствие в Ленинградской области не требуется. Важно: сам гражданин Белоруссии должен фактически проживать в этой квартире, иначе регистрация будет аннулирована.
Резюме: Мать может оформить временную регистрацию для гражданина Белоруссии в своей квартире, не выезжая туда. Для этого достаточно обратиться в МФЦ по месту своего жительства или воспользоваться онлайн-сервисами. Рекомендуется уточнить в местном МФЦ перечень документов и возможность межтерриториального приема.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Временная регистрация иностранца в собственности без личного проживания возможна
Я имею ввиду, что надо ли ей ехать в эту область то есть в другой город, или можнов своём МФЦ в своем городе???
Ей никуда ехать не нужно.
Можно заявление вообще через госуслуги нарисовать либо МФЦ.
Нет гос услуг у нее
То есть она идет в МФЦ г. Пикалева лен. обл. к примеру и временно регистрирует белоруса на свою собственность, которая, находится в СПБ??