LSN Messenger
Мытищи, 09.11.2025, 02:56

Что если старые родители оформили дарственную на дочку, а вдруг она умрет, то кто вступить в наследство по закону или завещанию.

Вопрос №24809106 из г. Мытищи
опубликован 09.11.2025, 02:56
Что если старые родители оформили дарственную на дочку, а вдруг она умрет, то кто вступить в наследство по закону или завещанию. МОЯ Эл. Почта ovv250568mailru
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга.

Я уже вам выше ответил, повторяюсь.

1)Если вы уже оформили квартиру, мало иметь просто дарственную, то есть вы являетесь единоличным собственником, то при вашей смерти эта квартира войдет в состав вашего наследства.

2)Следовательно, если вы умрете, они будут иметь право на наследство, в том числе и на квартиру, оформленную на вас, если нету супруга, детей.

Но, если они пенсионеры, то они будут иметь обязательную долю.

3)Факт совместного проживания ваших родителей с вами в квартире не меняет порядок наследования. Наследство переходит по закону или по завещанию, независимо от того, кто где проживает.

4)Таким образом, да, ваши родители могут вступить в наследство на квартиру, если она оформлена на вас, и вы не оставили завещания, которое бы распорядилось ею иначе.

5) ст. 1142 ГК РФ

По закону (в порядке очередности), наследниками первой очереди являются:

Супруг(а)

Дети

Родители

6)Вы поймите, сперва супруг, дети идут, но если было допустим завещание, а родители пенсионерку них в любом случае будет обязательная доля.

09.11.2025, 10:17

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

При отсутствии завещания наследуют наследники по закону первой очереди: родители дочки, ее дети и ее супруг (ст 1142 ГК РФ) в равных долях. Если дочка оформит завещание и укажет наследником какого-то человека, то он наследует. При этом родители-пенсионеры потсиарости и несовершеннолетние дети дочки будут иметь обязательную долю в наследстве. Это указано в ст 1149 ГК РФ.

09.11.2025, 03:09

Здравствуйте! Если старые родители оформили дарственную на дочь, и дочь умирает, то порядок наследования определяется следующим образом:

1. Наследование по закону (если нет завещания): В соответствии со статьей 1141 Гражданского кодекса РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ. Наследники первой очереди (статья 1142 ГК РФ): дети, супруг и родители наследодателя. Наследство между наследниками первой очереди делится в равных долях (пункт 2 статьи 1141 ГК РФ). То есть, если у умершей дочери есть муж и дети, то родители (дарители) наследуют наравне с ними. Если у дочери нет супруга и детей, то родители наследуют все имущество целиком. Если у дочери есть только дети, то родители не наследуют ничего.

2. Наследование по завещанию (если есть завещание): В соответствии со статьей 1119 ГК РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Распоряжения завещателя могут быть оспорены в судебном порядке, но только по основаниям, установленным законом (например, недееспособность завещателя в момент составления завещания).

3. Обязательная доля в наследстве (статья 1149 ГК РФ): Даже при наличии завещания, которое не предусматривает наследование родителей, они могут иметь право на обязательную долю в наследстве, если на момент смерти дочери они являются нетрудоспособными и нуждающимися. Размер обязательной доли составляет не менее половины доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону (пункт 1 статьи 1149 ГК РФ). Право на обязательную долю удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону (пункт 2 статьи 1149 ГК РФ).

С уважением,О.А.

09.11.2025, 03:21

Здравствуйте! Если старые родители оформили дарственную на дочь, и дочь умирает, то порядок наследования определяется следующим образом:

1. Наследование по закону (если нет завещания): В соответствии со статьей 1141 Гражданского кодекса РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ. Наследники первой очереди (статья 1142 ГК РФ): дети, супруг и родители наследодателя. Наследство между наследниками первой очереди делится в равных долях (пункт 2 статьи 1141 ГК РФ). То есть, если у умершей дочери есть муж и дети, то родители (дарители) наследуют наравне с ними. Если у дочери нет супруга и детей, то родители наследуют все имущество целиком. Если у дочери есть только дети, то родители не наследуют ничего.

2. Наследование по завещанию (если есть завещание): В соответствии со статьей 1119 ГК РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Распоряжения завещателя могут быть оспорены в судебном порядке, но только по основаниям, установленным законом (например, недееспособность завещателя в момент составления завещания).

3. Обязательная доля в наследстве (статья 1149 ГК РФ): Даже при наличии завещания, которое не предусматривает наследование родителей, они могут иметь право на обязательную долю в наследстве, если на момент смерти дочери они являются нетрудоспособными и нуждающимися. Размер обязательной доли составляет не менее половины доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону (пункт 1 статьи 1149 ГК РФ). Право на обязательную долю удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону (пункт 2 статьи 1149 ГК РФ).

С уважением,О.А.

09.11.2025, 03:24

Дополню. Пунктом 4 ст 578 ГК РФ предусмотрено, что в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Если в договоре дарения будет прописан данный пункт, то подаренное имущество в случае смерти дочки, перейдет снова родителям. А остальное имущество дочки наследуют наследники, указанные в завещание. При отсутствии завещания наследуют наследники по закону:

Наследники первой очереди: дети дочки, ее супруг и родители поровну.

Наследники второй очереди: братья, сестры, бабушки и дедушки.

09.11.2025, 03:33

Здравствуйте, Ольга.

Если в договоре дарения родители указали условие по пункту 4 статьи 578 ГК РФ о праве отменить дарение в случае смерти дочери, то при её смерти имущество возвращается родителям без судебного решения — достаточно заявления и свидетельства о смерти.

_______

Если такого условия в договоре нет, имущество дочери войдёт в её наследственную массу и перейдёт к наследникам по завещанию либо, при его отсутствии, по закону: к детям, супругу и родителям дочери в равных долях, а при их отсутствии — к братьям, сёстрам, бабушкам и дедушкам

________

С уважением

09.11.2025, 07:10

Наследование по завещанию в РФ является приоритетным, а наследование по закону применяется «по остаточному принципу».

Если умерший не оставил завещания, то его имущество переходит по закону в порядке очереди наследования. Всего существует восемь очередей — от близких родственников до государства, от номера зависит и очерёдность наследования.

Очерёдность наследования:

1 очередь — дети, супруги и родители.

2 очередь — братья и сёстры, дедушки и бабушки.

3 очередь — дяди и тёти.

4 очередь — прадедушки и прабабушки.

5 очередь — дети племянников и племянниц, родные братья и сёстры дедушек и бабушек.

6 очередь — дети двоюродных внуков и внучек, двоюродные братья и сёстры, двоюродные дедушки и бабушки.

7 очередь — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха.

8 очередь — нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, не входящие в число наследников по закону, которые проживали с ним не менее года до его смерти.

Каждая следующая очередь наступает, если у умершего нет наследников предыдущей очереди.

Вступить в права наследства можно в течение шести месяцев с момента открытия наследства — с даты смерти наследодателя или признания его умершим.

ст. 1142 ГК РФ

09.11.2025, 09:18

Отвечаю Вам еще раз

Если квартира, подаренная Вам родителями в соответствии со ст.572. Договор дарения ГК РФ, была надлежаще зарегистрирована в ЕГРН и, соответственно перешла в Вашу собственность, то при Вашей, невзначай, смерти она войдет в наследственную массу и родители, в соответствии со ст.1142 Наследники первой очереди ГК РФ наследуют ее в равных долях

Если Вы исполните завещание, то все будет зависеть от его содержания. Так, если завещание будет на маму, то папа получает в квартиру обязательную долю в размере 1/2 от 1/2 того, что он мог получить при наследовании о закону, т.е. 1/4

К сведению.

Согласно Пользовательского соглашения сайта 9111 юристы дают ответы только на сайте, а не на сторонних ресурсах (мессенджеры, эл.почта)

09.11.2025, 10:00

В случае смерти дочери, родители через суд смогут отменить договор дарения и вернуть подаренное имущество.

На оставшееся имущество имеют права наследники в порядке очередности наследования.

Сперва идут наследники первой очереди: супруг, дети и родители.

На наследство необходимо заявить свои права в течение 6 мес с момента смерти наследодателя.

Также на наследство имеют наследники по обязательной доле согласно ст. 1149 ГК РФ.

- см. ст. 578, 1113, 1141, 1142, 1154, 1162 ГК РФ

09.11.2025, 11:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По закону, если отдельно иной не указано в завещании

09.11.2025, 12:03

Здравствуйте, ОЛЬГА !

В данном Вашем случае, в целом если оставит завещание, то каждый наследник получит то, что указано в завещании, где родители могут получить часть им-ва, как наследники с правом на обязательную долю по ст. 1149 ГК РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения, если у умершей дочери есть муж и дети, то родители (дарители) наследуют наравне с ними, а если у дочери нет супруга и детей, то родители наследуют все имущество целиком.

Где обязательная доля в наследстве (ст.1149 ГК РФ), и при наличии завещания, которое не предусматривает наследование родителей, они могут иметь право на обязательную долю в наследстве, если на момент смерти дочери они являются нетрудоспособными.

Рад был помочь!

09.11.2025, 18:00

Здравствуйте.

Если на момент смерти дочери родители будут живы, не будет завещания от дочери, то наследниками по закону будут они (при условии отсутствия у дочери детей и супруга), в силу ст.1142 ГК РФ.

Обратите внимание, если наследников первой очереди не будет в живых, то далее наследуют наследники следующей очереди.

В соответствии со ст.1143 ГК РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

И далее наследники последующих очередей.

Если же наследников по закону и по завещанию (при отсутствии завещания) не будет, то такое имущество признается выморочным (отойдет государству).

В ст.1151 ГК РФ указано:

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию...имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

С уважением.

10.11.2025, 00:17