Что если старые родители оформили дарственную на дочку, а вдруг она умрет, то кто вступить в наследство по закону или завещанию.

Что если старые родители оформили дарственную на дочку, а вдруг она умрет, то кто вступить в наследство по закону или завещанию. МОЯ Эл. Почта ovv250568mailru
Лучший ответ

Добрый день, Ольга.

Я уже вам выше ответил, повторяюсь.

1)Если вы уже оформили квартиру, мало иметь просто дарственную, то есть вы являетесь единоличным собственником, то при вашей смерти эта квартира войдет в состав вашего наследства.

2)Следовательно, если вы умрете, они будут иметь право на наследство, в том числе и на квартиру, оформленную на вас, если нету супруга, детей.

Но, если они пенсионеры, то они будут иметь обязательную долю.

3)Факт совместного проживания ваших родителей с вами в квартире не меняет порядок наследования. Наследство переходит по закону или по завещанию, независимо от того, кто где проживает.

4)Таким образом, да, ваши родители могут вступить в наследство на квартиру, если она оформлена на вас, и вы не оставили завещания, которое бы распорядилось ею иначе.

5) ст. 1142 ГК РФ

По закону (в порядке очередности), наследниками первой очереди являются:

Супруг(а)

Дети

Родители

6)Вы поймите, сперва супруг, дети идут, но если было допустим завещание, а родители пенсионерку них в любом случае будет обязательная доля.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

При отсутствии завещания наследуют наследники по закону первой очереди: родители дочки, ее дети и ее супруг (ст 1142 ГК РФ) в равных долях. Если дочка оформит завещание и укажет наследником какого-то человека, то он наследует. При этом родители-пенсионеры потсиарости и несовершеннолетние дети дочки будут иметь обязательную долю в наследстве. Это указано в ст 1149 ГК РФ.

Здравствуйте! Если старые родители оформили дарственную на дочь, и дочь умирает, то порядок наследования определяется следующим образом:

1. Наследование по закону (если нет завещания): В соответствии со статьей 1141 Гражданского кодекса РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ. Наследники первой очереди (статья 1142 ГК РФ): дети, супруг и родители наследодателя. Наследство между наследниками первой очереди делится в равных долях (пункт 2 статьи 1141 ГК РФ). То есть, если у умершей дочери есть муж и дети, то родители (дарители) наследуют наравне с ними. Если у дочери нет супруга и детей, то родители наследуют все имущество целиком. Если у дочери есть только дети, то родители не наследуют ничего.

2. Наследование по завещанию (если есть завещание): В соответствии со статьей 1119 ГК РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Распоряжения завещателя могут быть оспорены в судебном порядке, но только по основаниям, установленным законом (например, недееспособность завещателя в момент составления завещания).

3. Обязательная доля в наследстве (статья 1149 ГК РФ): Даже при наличии завещания, которое не предусматривает наследование родителей, они могут иметь право на обязательную долю в наследстве, если на момент смерти дочери они являются нетрудоспособными и нуждающимися. Размер обязательной доли составляет не менее половины доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону (пункт 1 статьи 1149 ГК РФ). Право на обязательную долю удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону (пункт 2 статьи 1149 ГК РФ).

С уважением,О.А.

Дополню. Пунктом 4 ст 578 ГК РФ предусмотрено, что в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Если в договоре дарения будет прописан данный пункт, то подаренное имущество в случае смерти дочки, перейдет снова родителям. А остальное имущество дочки наследуют наследники, указанные в завещание. При отсутствии завещания наследуют наследники по закону:

Наследники первой очереди: дети дочки, ее супруг и родители поровну.

Наследники второй очереди: братья, сестры, бабушки и дедушки.

Здравствуйте, Ольга.

Если в договоре дарения родители указали условие по пункту 4 статьи 578 ГК РФ о праве отменить дарение в случае смерти дочери, то при её смерти имущество возвращается родителям без судебного решения — достаточно заявления и свидетельства о смерти.

_______

Если такого условия в договоре нет, имущество дочери войдёт в её наследственную массу и перейдёт к наследникам по завещанию либо, при его отсутствии, по закону: к детям, супругу и родителям дочери в равных долях, а при их отсутствии — к братьям, сёстрам, бабушкам и дедушкам

________

С уважением