Покупка транспорта по ДКП никогда не стоявшего на учете

Здравствуйте, веду диалог с продавцом, но выяснилось что мотоцикл привез мотосалон из Японии с ЭПТС его у салона по ДКП купил человек, а Потом без постановки на учёт продал другому и тот тоже не поставил на учёт и щас продает и готов передать мне все ДКП (от салона первому покупателю + ДКП от первого покупателя второму+ и соответственно наш с ним ДКП о покупке между нами. Смогу ли я придя в ГИБДД с этими тремя ДКП поставить мотоцикл на учёт и быть первым владельцем в ЭПТС или будут проблемы и если да то с чем можно столкнуться
Лучший ответ

Ситуация с постановкой на учёт мотоцикла, который прошёл через несколько владельцев без регистрации в ГИБДД, является распространённой, но сопряжена с рисками. Разберём по пунктам:

1. Правовая основа: Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств», регистрация обязательна при приобретении ТС. Цепочка договоров купли-продажи (ДКП) без регистрации не отменяет этого требования, но создаёт «пробелы» в истории владения.

2. Что такое ЭПТС? Электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС) содержит данные о производителе, владельцах и регистрации. Если мотоцикл ввезён из Японии с ЭПТС, но ни один из последующих владельцев не зарегистрировал его, в ЭПТС может отсутствовать запись о смене владельцев после мотосалона.

3. Процедура в ГИБДД: При обращении в ГИБДД вы предоставите три ДКП: от салона первому покупателю, от первого ко второму и ваш договор. Теоретически, это может быть достаточно для регистрации, если:

- Все ДКП оформлены корректно (указаны данные сторон, VIN, даты).

- Отсутствуют юридические претензии от предыдущих владельцев (например, споры о собственности).

- Мотоцикл не числится в угоне или под арестом.

4. Потенциальные проблемы:

- Отказ в регистрации: ГИБДД может запросить дополнительные документы, например, подтверждение легальности ввоза или объяснение пробелов в регистрации. Если в ЭПТС нет записей о промежуточных владельцах, инспектор может усомниться в законности сделок.

- Риск мошенничества: Цепочка ДКП без регистрации иногда используется для сокрытия проблем (например, если мотоцикл был в ДТП или имеет ограничения). Проверьте историю через базы ГИБДД или онлайн-сервисы.

- Налоговые вопросы: Убедитесь, что уплачены все пошлины за ввоз и нет задолженностей по транспортному налогу.

- Сложности с продажей в будущем: Если вы станете «первым владельцем» в ЭПТС после регистрации, это может упростить дальнейшие сделки, но пробелы в истории могут вызвать вопросы у новых покупателей.

5. Рекомендации:

- Перед покупкой проверьте мотоцикл по VIN в официальных базах (например, на сайте ГИБДД) на предмет угона, арестов или ограничений.

- Убедитесь, что все ДКП подписаны оригинальными сторонами и содержат полные данные.

- Рассмотрите возможность обращения к нотариусу для удостоверения цепочки сделок, хотя это не обязательно по закону.

- При обращении в ГИБДД будьте готовы к возможным задержкам или требованиям дополнительных пояснений.

Краткое резюме: С тремя ДКП вы можете попытаться поставить мотоцикл на учёт, но рискуете столкнуться с отказами из-за пробелов в регистрации или подозрений в нелегальности сделок. Успех зависит от корректности документов и добросовестности предыдущих владельцев.

Важно: Этот ответ основан на общих практиках, но каждая ситуация уникальна. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на автомобильном праве, для консультации с учётом конкретных деталей вашего случая, чтобы минимизировать риски и ускорить процесс регистрации.

Здравствуйте.

Да, Вы можете попытаться поставить мотоцикл на учёт в ГИБДД, имея всю цепочку договоров купли-продажи (ДКП), но есть высокий риск отказа или приостановки регистрации, особенно если:

Мотоцикл не был поставлен на учёт в РФ предыдущими владельцами;

В ЭПТС вы не будете указаны как первый российский владелец;

Есть нарушения таможенных или регистрационных процедур при ввозе.

Сделку можно совершать, но только если вы осознаете риски и подготовитесь к ним.

Что необходимо сделать:

1.Получите полный пакет документов:

- Все три ДКП (в бумажной форме или электронные);

- ЭПТС (информацию можно проверить через ГИС ОАТО, сайт ГИБДД);

- Таможенную декларацию или акт выпуска ТС;

- Подтверждение оплаты утилизационного сбора (или оплатите сами);

- Свидетельство о регистрации (если было);

- Паспорт ТС (если есть бумажный);

- Ваш паспорт и полис ОСАГО.

2. Проверьте мотоцикл:

- VIN, номера агрегатов;

- Не числится ли в угоне (через сайт ГИБДД);

- Соответствует ли реальный год, модель, объём двигателя данным в ЭПТС.

3. Оплатите утилизационный сбор (если не оплачен):

4. Оформите ОСАГО (обязательно).

5. Подайте заявление в ГИБДД:

И. Будьте готовы к вопросам.