LSN Messenger
Мытищи, 09.11.2025, 06:23

Если не в значай я умру, а мама и папа на меня оформили дарстченную на квартиру, но здесь живём вместе родители и я

Вопрос №24809146 из г. Мытищи
опубликован 09.11.2025, 06:23
Если не в значай я умру, а мама и папа на меня оформили дарстченную на квартиру, но здесь живём вместе родители и я, родители могут вступить в наследство по закону?! Ответ Эл. Почта ovv250568@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга.

1)Если вы уже оформили квартиру, мало иметь просто дарственную, то есть вы являетесь единоличным собственником, то при вашей смерти эта квартира войдет в состав вашего наследства.

2). Следовательно, если вы умрете, они будут иметь право на наследство, в том числе и на квартиру, оформленную на вас, если нету супруга, детей.

Но, если они пенсионеры, то они будут иметь обязательную долю.

3)Факт совместного проживания ваших родителей с вами в квартире не меняет порядок наследования. Наследство переходит по закону или по завещанию, независимо от того, кто где проживает.

4)Таким образом, да, ваши родители могут вступить в наследство на квартиру, если она оформлена на вас, и вы не оставили завещания, которое бы распорядилось ею иначе.

5) ст. 1142 ГК РФ

По закону (в порядке очередности), наследниками первой очереди являются:

Супруг(а)

Дети

Родители

09.11.2025, 10:13

Наследниками первой очереди являются перечисленные в ст. 1142 ГК РФ.

09.11.2025, 07:05

Здравствуйте, Ольга.

Если Вы не "оформили" завещание, то в случае Вашей смерти наследниками первой очереди по закону являются Ваши родители, супруг и дети, согласно ст. 1042 ГК РФ.

Т.е., если у Вас есть муж и ребенок, то наследство, в случае Вашей внезапной смерти, будет поделено в равных долях не только между Вашими отцом и мамой, а по 1/4 части на всех наследников: маме и папе, мужу и ребенку.

Если Вы не замужем и нет детей, то Ваши мама и папа унаследуют Ваше им-во по 1/2 части каждому.

Если же Вы "оформили" завещание на третьих лиц (иным родственникам или посторонним людям), то Ваши родители могут получить часть наследства, если являются пенсионерами по возрасту или инвалидности (ст. 1149 ГК РФ).

P.S.: Ольга, согласно правилам сайта 9111, ответ публикуется здесь. На эл. почту ответ можно "заказать" у определенного юриста, с которым Вы заранее договорились об этом.

09.11.2025, 07:11

Здравствуйте, Ольга!

_______

Нет, родители не смогут вступить в наследство по закону на подаренную им Вам квартиру. Дарственная — это договор, по которому собственность переходит дарителю при жизни. После Вашей смерти эта квартира уже будет принадлежать родителям как их собственность, а не Вашему наследству.

_______

Наследство — это только то имущество, которое осталось в Вашей собственности на момент смерти.

________

Если же речь идёт о другом имуществе, которое действительно будет в Вашей собственности, то да — родители как наследники первой очереди по ст. 1142 ГК РФ получат его в равных долях с Вашим супругом и детьми (если они есть), либо поделят поровну между собой, если других наследников первой очереди нет. Без завещания имущество распределяется строго по закону между всеми наследниками первой очереди в равных частях

Всех благ

09.11.2025, 07:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы серьезно, уважаемая Разина Д.В.?

"Нет, родители не смогут вступить в наследство по закону на подаренную им Вам квартиру. Дарственная — это договор, по которому собственность переходит дарителю при жизни. После Вашей смерти эта квартира уже будет принадлежать родителям как их собственность, а не Вашему наследству"- ответ неверен.

Только при условии, что в договоре указано- "если переживут одаряемого, дар переходит дарителям".

09.11.2025, 15:47

Дарья Алексеевна

09.11.2025, 15:52

Здравствуйте, Ольга.

Да, при отсутствии завещания родители могут вступить в наследство по закону на квартиру, которую они подарили своему ребёнку.

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, к наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя. Имущество делится между наследниками одной очереди в равных долях.

Однако в договоре дарения может быть указано право дарителя отменить дарение в случае, если он переживёт одаряемого (п. 4 ст. 578 ГК РФ). Если такое условие есть, то имущество не будет являться наследством и не будет передано наследникам.

09.11.2025, 07:26

Если квартира принадлежит вам по дарению ст.209 ГК РФ, то без сомнения по наследству ее получат родители как наследники первой очереди ст.1142 ГК РФ

Живите долго

09.11.2025, 07:36

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), к наследникам первой очереди по закону относятся дети, супруг и родители наследодателя. Если ваши родители являются вашими наследниками первой очереди, они имеют право наследовать ваше имущество по закону при отсутствии завещания или если завещание не охватывает все имущество.

Право собственности на недвижимое имущество переходит к наследникам по закону или по завещанию (пункт 1 статьи 1161 ГК РФ).

Если наследник не примет наследство, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям (пункт 1 статьи 1161 ГК РФ).

09.11.2025, 08:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

_______

Дарственная — это договор, по которому собственность переходит дарителю при жизни.

_______

Наследство — это только то имущество, которое осталось в Вашей собственности на момент смерти.

________

Если же речь идёт о другом имуществе, которое действительно будет в Вашей собственности, то да — родители как наследники первой очереди по ст. 1142 ГК РФ получат его в равных долях с Вашим супругом и детьми (если они есть), либо поделят поровну между собой, если других наследников первой очереди нет. Без завещания имущество распределяется строго по закону между всеми наследниками первой очереди в равных частях

Всех благ

09.11.2025, 09:37

Здравствуйте Ольга!

Живите долго и счастливо!

Если квартира, подаренная Вам родителями в соответствии со ст.572. Договор дарения ГК РФ, была надлежаще зарегистрирована в ЕГРН и, соответственно перешла в Вашу собственность, то при Вашей, невзначай, смерти она войдет в наследственную массу и родители, в соответствии со ст.1142 Наследники первой очереди ГК РФ наследуют ее в равных долях

К сведению.

Согласно Пользовательского соглашения сайта 9111 юристы дают ответы только на сайте, а не на сторонних ресурсах (мессенджеры, эл.почта)

09.11.2025, 09:49

Если вы умрёте, родители могут отменить договор дарения.

По закону на наследство имеют право наследники, согласно очерёдности наследования.

Наследники первой очереди: супруг, дети и родители.

Вступить в наследство необходимо путем обращения к нотариусу с заявлением в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя.

Обращаться к нотариусу по месту регистрации умершего наследодателя либо по месту нахождения основного наследства.

Если нет завещание, производится вступление в наследство по закону.

- см. ст. 578, 1141, 1142, 1154, 1162 ГК РФ

09.11.2025, 11:44

Да, ваши родители могут вступить в права наследования вашего имущества, так как согласно ст.1142 ГК РФ они относятся к наследникам первой очереди по закону (наряду с супругом и детьми).

Тот факт, что ранее (до дарения) имущество принадлежало им, значения не имеет, если в договоре не предусмотрена специальная оговорка. На основании п.4 ст.578 ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В этом случае родители вправе отменить дарение, несмотря на то, что имущество на момент смерти им уже не принадлежало.

09.11.2025, 11:47

Здравствуйте, ОЛЬГА !

В данном Вашем случае, в циклом наследниками первой очереди являются перечисленные в силу ст.1142 ГК РФ.

Так как в силу 1142 ГК РФ, к наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя. Имущество делится между наследниками одной очереди в равных долях.

Таким образом, с юридической точки зрения, если Вы не оформили заранее завещание, то в случае Вашей смерти наследниками первой очереди по закону являются Ваши родители, супруг и дети, по ст. 1042 ГК РФ.

Рад был помочь!

09.11.2025, 17:57

Здравствуйте.

Да, могут вступить в наследство как наследники первой очереди по закону (ст.1142 ГК РФ).

При этом, если все вместе (родители и дочь) зарегистрированы по одному адресу, проживают вместе, то можно говорить о фактическом принятии наследства.

В соответствии со ст.1152 ГК РФ:

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять....

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В ст.1153 ГК РФ указано:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании":

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

С уважением.

10.11.2025, 00:11