LSN Messenger
Иваново, 09.11.2025, 07:16

Прерывается ли срок исковой давности по кредитной карте платежом после финальной выписки?

Вопрос №24809164 из г. Иваново
опубликован 09.11.2025, 07:16
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. По обязательствам с неопределённым сроком действия (кредитная карта), внесение денежных средств на карту(которые указаны в счёте как неустойка) после выставления заключительного счета - выписки, течение срока исковой давности прерывается, а после последнего платежа снова возобнавляется в данном случаем? Заключительный счёт-выписка был выставлен с датой оплаты до 31.05.2006 г. Последний платёж - 18.11.2006 года, после даты, когда я должна была вернуть всю сумму заложенности. Также 12.12.2006 года был отменен судебный приказ по данной задолженности, после которого сид продолжается? После отмены приказа в 2006 году платежей и общения с банком не было. Спрашиваю, чтобы понять, могу ли я применить пропуск СИД для написания возражения на судебный иск и с какой даты его считать? В 2024 году банк, вопреки правилам, повторно подал заявление на вынесение судебного приказа, который был отменен. А в 2025 году - иск в районный суд. Да, ещё мне известно, что максимальный сид десять лет, но начинается он по обязательствам с неопределённым сроком действия с 2013 года и может применяться с 2023 года. Так как банк подал заявление на судебный приказ в 2024, действует ли эта статья в данном случае? Или она не относится к старым долгам, до 2013 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не надо уходить в дебри и смешивать то, что нельзя смешивать. Все достаточно просто. И суду в Возражениях очень ВАЖНО это "просто" и изложить.

Начало течения СИД - с 01.06.2006 года (был бы). Общий СИД - 3 года. Однако, Вы признали долг, соответственно, СИД начал течь ЗАНОВО: с 19.11.2006. Перерыв (приостановка) течения СИД - с "даты подачи заявления о вынесении СП (2006)(в вопросе НЕ обозначена)" по 12.12.2006 года. Допустим, 10 дней (подали 01.12.2006 на СП). Соответственно, СИД истек НЕ позднее 29(30).11. 2009 года. Все остальные правовые телодвижения банка совершены ВНЕ срока ИД и правового значения НЕ имеют!!!

Ст.ст.196-207 ГК РФ. ПП ВС РФ № 43.

09.11.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за ответ!

Подскажите, пожалуйста, так как всю информацию я узнала на сайте ГАС Правосудие-ни повестки, ни копии судебного иска еще не получала, после ознакомления в суде с материалами дела, лучше написать возражение и отправить его в суд и копию истцу до судебного заседания, либо написать ходатайство о применении СИД и отдать его на судебном заседании?

В случае с ходатайством не надо отправлять его копию истцу?

09.11.2025, 10:07

В случае с ходатайством, принесенным на заседание, велик риск отложения заседания - с целью ознакомления с этим ходатайством истца. Поэтому, ЗАРАНЕЕ, копия отправляется истцу. И на заседании предоставляется доказательство заблаговременной отправки.

09.11.2025, 10:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Поскольку последний платеж был 18.11.2006, то срок исковой давности исчисляется через мес после этого платежа, те с 18.12.2006. Подачей в суд заявления о выдаче приказа взыскатель приостановил течение сид до момента вступления в силу определения об отмене приказа. Если грубо считать, то срок ид начал течение с 2007 года и истек в январе 2010 года. Так и пишите в возражении на иск.

09.11.2025, 07:32

Здравствуйте.

В вашей ситуации Вы можете применить срок исковой давности, и срок давности соста 3 года.

Три года — общий срок исковой давности по кредиторской задолженности физических лиц, согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ.

10 лет срок давности применяется со всеми приостановками. А у Вас с 2006 по 2024 год никто не беспокоил. И в этот период он уже истек.

09.11.2025, 07:53

В вашей ситуации Вы можете применить срок исковой давности, и срок давности составляет 3 года.

09.11.2025, 08:47

Добрый день!

Да, можете применить!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

09.11.2025, 12:23
Прикреплённые файлы:
00:08