LSN Messenger
Чита, 09.11.2025, 09:03

Муж хочет развестись, у нас ребенок 2 года, я не хочу давать согласия на развод

Вопрос №24809259 из г. Чита
опубликован 09.11.2025, 09:03
Муж хочет развестись, у нас ребенок 2 года, я не хочу давать согласия на развод, может ли он находясь в другом городе подать на развод и без моего ведома и согласия развестись.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Такое право у супруга есть.

СМ,

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

09.11.2025, 09:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Такое право у супруга есть.

09.11.2025, 09:10

Если он захочет подать иск о расторжении брака то только в суд по месту нахождения ответчика, т.е. по вашему месту жительства и суд Вас известит об этом

09.11.2025, 09:10

Он сейчас находится на сво в г.курск, а прописан вместе с нами в г.чита

Значит ему нужно прибыть по месту жительства и только тут подать на развод, или может там сходить и подать на развод?

09.11.2025, 09:13

Он может из Курска отправить иск заказным письмом либо через ГАС Правосудие по электронке подать документы в суд по Вашему месту жительства

09.11.2025, 09:17

Исковое заявление может быть направлено посредством почтовой связи.

09.11.2025, 09:18

В таком случае он вправе подать иск в суд в том числе по средствам направления его почтой России.

09.11.2025, 09:26

Такое право у супруга есть.

09.11.2025, 10:19

А вашего согласия на развод и не требуется.

Взыскивайте через судебный приказ алименты на ребёнка и через иск алименты на своё содержание до исполнения н/л 3-х лет.

09.11.2025, 11:04

Здравствуйте.

Ваше согласие и не нужно, ребенку больше года. Ваш супруг имеет право подать в суд исковое заявление из любого места, в котором он находится. Документы можно направить почтой, в электронном виде, через представителя.

С уважением.

09.11.2025, 11:19

Приветствую. Ваш супруг имеет право подать в суд исковое заявление, вашего согласия на развод и не требуется.

Семейный Кодекс РФ статья 21 Расторжение брака в судебном порядке.

Всего доброго!

10.11.2025, 11:14