LSN Messenger
Междуреченск, 09.11.2025, 11:27

Выкуп доли в квартире при отсутствии контактов с совладельцем

Вопрос №24809391 из г. Междуреченск
опубликован 09.11.2025, 11:27
Здравствуйте, ситуация такая, у меня в 2х комн.кв. есть 1/6 доля, досталась после смерти отца, остальное всё перешло моему дяди, который является гр. Белоруссии, связь мы ни как не поддерживаем (он отказался общаться), адреса его я не знаю, как мне подать на компенсацию за мою долю? Обращалась к натариусу, она разводит руками, мол ищи сама и договаривайся,через общих знакомых поередовала свой номер телефона, он не перезвонил, общаться не желает
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Яна!

1. Можно обратиться в суд о выделе доли и выплате компенсации в порядке ст.252 ГК РФ.

2.Или инициировать куплю-продажу доли в квартире. Продажа доли в квартире требует предварительного уведомления всех других собственников, которые имеют преимущественное право выкупа. После письменного предложения с указанием условий сделки, у них есть месяц на принятие решения. Если они откажутся, долю можно продать любому покупателю.

Обращайтесь для подробной консультации к выбранному Вами на сайте юристу в личные сообщения или по телефону.

С уважением

09.11.2025, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы можете подать иск в суд о выделе доли в натуре или выплате компенсации по статье 252 ГК РФ. Если ваша доля незначительна и не может быть реально выделена, суд вправе обязать дядю выплатить компенсацию.

Для подачи иска достаточно указать данные ответчика из выписки ЕГРН. Направление иска можно осуществить через суд по последнему известному адресу или месту нахождения квартиры.

09.11.2025, 11:29

Спасибо

09.11.2025, 11:30

Добрый день! Что именно вы подразумеваете под компенсацией? Ощаучте вашу цель более подробно

09.11.2025, 11:33

Добрый день, выкупил мою долю(на простом, понятном)

09.11.2025, 11:35

Личные сообщения на сайте прочтите

09.11.2025, 11:37

Продайте свою долю и уберёте свою головную боль.

09.11.2025, 11:35

Искать, или так и будет

09.11.2025, 11:47

Нужно признавать долю незначительной и постановление о принудительном выкупе. Иск подаётся по месту нахождения недвижимости, суд сам обязан его найти.

09.11.2025, 11:56
Оценка автора вопроса: