Белебей, 28.02.2025, 20:53

Мл руб.Как подавать иск на выкуп доли совладельца?

Вопрос №24485741 из г. Уфа
опубликован 28.02.2025, 20:53
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, цена госпошлины при иске на выкуп доли в каартире? Владеем пр 1/2 после разлела и развода, олнушка в ипотеке. Долг еще 1 мл руб. Цена кв без его учета-3. 6 мл руб. Как подавать иск на выкуп доли совладельца? 2) госпошлина сколько? 3) у меня это елинсивенное жилте, у виорого владелтца есть, помимо этой половины однушки-1/3 в 4 х комеатной и 94/100 в 3 х комнатной. Где жить ему есть, мне - нет, снимаю. Вместе в однушке жить не можем. Какие мои шаги? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

иск не будет удовлетворен. вы потратите деньги на госпошлину. причем приличные. результат не будет.

28.02.2025, 20:55
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ни как пустая трата денег

28.02.2025, 20:55

В силу ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, в удовлетворении требования об определении порядка пользования жилым помещением в случае недостижения согласия сособственников не может быть отказано.

По смыслу п. 2 ст. 247 ГК РФ денежная компенсация устанавливается при объективной невозможности осуществления одним собственником полномочий по владению и пользованию имуществом, приходящимся на его долю.

За невозможность пользования жилым помещением, в отношении однокомнатных квартир, суды всегда взыскивают компенсацию (если о ней заявлялось в исковых требованиях), в отношении многокомнатных квартир нет, так как возможно реально выделить другому сособственнику 1/2 доли одну или две комнаты в квартире и определить порядок пользования жилым помещением - многокомнатной квартирой

Если у другого участника долевой собственности имеется другое жилье, то вы вправе обратиться в суд о прекращении у него права собственности на его 1/2 долю в праве, о признании за вами права собственности на ½ долю, после выплаты ему компенсации с депозита суда

28.02.2025, 20:58

вы вправе компенсацию с него взыскать за пользование вашей доли из размера 1/2 размера платы на найм (аренду) такой квартиры..но не выкупить у него долю..

28.02.2025, 21:05

Надо перспективы оценить, пока неясны. Сами точно не справитесь, судя по вопросам. Обращайтесь к грамотному юристу.

28.02.2025, 20:57

Еще б нацти его

28.02.2025, 20:57

Судя по изложенному вами, нет перспектив. Возможно, что-то упустили.

28.02.2025, 20:58

Суд ваш иск не сможет удовлетворить. Доли у вас с ответчиком равные. У ответчика доля не малозначительная. Принуждение к заключению сделки запрешено ст 421 ГК РФ.

28.02.2025, 20:57

А как же п. 2 ст. 247 ГК РФ денежная компенсация устанавливается при объективной невозможности осуществления одним собственником полномочий по владению и пользованию имуществом, приходящимся на его долю.

За невозможность пользования жилым помещением, в отношении однокомнатных квартир, суды всегда взыскивают компенсацию (если о ней заявлялось в исковых требованиях), в отношении многокомнатных квартир нет, так как возможно реально выделить другому сособственнику 1/2 доли одну или две комнаты в квартире и определить порядок пользования жилым помещением - многокомнатной квартирой

Если у другого участника долевой собственности имеется другое жилье, то вы вправе обратиться в суд о прекращении у него права собственности на его 1/2 долю в праве, о признании за вами права собственности на ½ долю, после выплаты ему компенсации с депозита суда

28.02.2025, 21:00

нет перспективы у вас выкупа доди по ст.252 ГК РФ вам откажут в иске посколько его доля не может быть признана незначительной...живите если он вам там не мешает жить или продавайте жилье вместе покупайте другое

28.02.2025, 20:57

Мешает, туда он заселил квартирантов без моего согласия

28.02.2025, 21:00

2 ст. 247 ГК РФ денежная компенсация устанавливается при объективной невозможности осуществления одним собственником полномочий по владению и пользованию имуществом, приходящимся на его долю.

За невозможность пользования жилым помещением, в отношении однокомнатных квартир, суды всегда взыскивают компенсацию (если о ней заявлялось в исковых требованиях), в отношении многокомнатных квартир нет, так как возможно реально выделить другому сособственнику 1/2 доли одну или две комнаты в квартире и определить порядок пользования жилым помещением - многокомнатной квартирой

Если у другого участника долевой собственности имеется другое жилье, то вы вправе обратиться в суд о прекращении у него права собственности на его 1/2 долю в праве, о признании за вами права собственности на ½ долю, после выплаты ему компенсации с депозита суда

28.02.2025, 21:01

А уена искамкак считается сообще в данном случае?

28.02.2025, 21:01

Здравствуйте!

В данном случае чрез суд.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

28.02.2025, 23:53