Считается ли свидетельскими показаниями расписка лица которого вызвали свидетелем в заседание но оно не явилось?

В заседании представитель ответчика узнал о наличии доказательств у истца и передал данную информацию ответчику и лицу которого судья пригласил в качестве свидетеля. Предположительно с целью избежать того чтобы отбиралась подписка с предупреждением об уголовной ответственности за дачу ложных показаний свидетелем идти в суд это лицо категорически отказалось, но собственноручно составило и передало через представителя расписку с ложными показаниями оформленными в письменной форме. Будут ли считаться такие показания свидетельскими, при том что свидетель не предупреждался об уголовной ответственности за дачу ложных показаний? Нарушил ли судья Законодательство РФ и права истца не просив его мнение на приобщение данной расписки к материалам дела? Обязан ли судья удалить из материалов дела данную расписку с ложными показаниями свидетеля по ходатайству истца, в связи с тем что свидетель не предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний? Будет ли иметь данное лицо, составившее показания письменно в форме расписки, иметь официальный статус свидетеля? Данное лицо не указало в расписке своей его полные персональные данные, в частности данные паспорта. Имеет ли законное право судья основывать свои выводы при вынесении решения на показаниях свидетеля не предупрежденного об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и ссылаться на них в решении?
Лучший ответ

Письменная расписка не является свидетельскими показаниями по смыслу статей 69, 70 ГПК РФ. Свидетель обязан явиться в суд и дать показания устно с предупреждением об уголовной ответственности по статье 307 УК РФ.

Приобщение доказательств происходит с учетом мнения сторон согласно статье 35 ГПК РФ. Суд оценивает допустимость доказательств по статье 60 ГПК РФ.

Расписка без персональных данных и предупреждения об ответственности является ненадлежащим доказательством. Истец вправе заявить ходатайство об исключении недопустимого доказательства.

Суд не может основывать решение на недопустимых доказательствах согласно статье 195 ГПК РФ.

Очень благодарна вам за предоставленную информацию.

Расписка с показаниями не имеет никакой юридической силы. Суд данную расписку не приобщит к материалам дела.

Приобщил уже, при чём сразу же и не спрашивая мнение истца на этот счёт.