Оскорбление несовершеннолетней по телефону - возможность привлечения к ответственности
Ситуация: вашу несовершеннолетнюю дочь в лагере мать другой девочки по телефону обвинила в воровстве, используя унизительные выражения («крысячничество»), при этом педагог факт кражи отрицает. Вопрос: можно ли привлечь эту женщину к ответственности?
Правовой анализ
1. Клевета (ст. 128.1 УК РФ) – распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство. В данном случае обвинение в воровстве может быть признано клеветой, если не доказан факт кражи. Однако клевета предполагает распространение сведений третьим лицам. Женщина звонила непосредственно вашей дочери, а затем изложила свою версию вам – это может считаться распространением (передача информации хотя бы одному лицу). Но для уголовного дела потребуется доказать, что обвинение было ложным (отсутствие кражи) и умышленным. Рекомендуется зафиксировать показания педагога об отсутствии кражи и собрать письменные объяснения.
2. Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) – унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме. Фразы «крысячничество», «воруешь», «побираешься» можно расценить как оскорбление, особенно в адрес несовершеннолетнего. Штраф для граждан – от 1000 до 3000 рублей. Необходимо заявление в полицию, но составление протокола возможно, если есть доказательства (аудиозапись, свидетели).
3. Компенсация морального вреда (ст. 151, 1101 ГК РФ) – вы вправе подать гражданский иск о компенсации за причиненные нравственные страдания вашей дочери. Сложность в доказательстве ущерба и размера компенсации, но сам по себе факт унижения может быть основанием.
Рекомендации
- Запросите в лагере письменное объяснение от педагога об отсутствии кражи.
- Сделайте скриншоты переписки или запишите разговор (если законно, с уведомлением).
- Напишите заявление в полицию о клевете или оскорблении (лучше начать с заявления о клевете, его могут направить мировому судье).
- Параллельно обратитесь к администрации лагеря для внутреннего разбирательства.
- Оцените перспективы: если нет свидетелей и доказательств публичности, уголовное дело возбуждается редко, но административное за оскорбление возможно. Гражданский иск может быть удовлетворен при доказанности факта оскорбления и нравственных страданий.
Резюме: привлечь к ответственности можно, но шансы невысоки без четких доказательств. Начните с фиксации факта (объяснения, записи) и подачи заявления в полицию. Если есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можете пока подать прокурору заявление по ст. 5.61 КоАП РФ, а там видно будет. Иск в суд - с возможен. если есть желание.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).