Низкая скорость интернета и отсутствие связи с провайдером
Ваша ситуация связана с неисполнением провайдером обязательств по договору на предоставление услуг связи. Согласно ст. 44 Федерального закона «О связи» и ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», услуга должна соответствовать условиям договора (скорость 100 Мбит/с). Если фактическая скорость значительно ниже, вы вправе требовать соразмерного уменьшения цены или возмещения убытков.
Что делать:
1. Зафиксируйте факт нарушения: сделайте скриншоты тестов скорости, замерьте скорость в разное время.
2. Направьте письменную претензию провайдеру: заказным письмом с уведомлением или через форму обратной связи (если есть). Укажите, что скорость не соответствует тарифу, и потребуйте её обеспечить в течение 10 дней, иначе вы обратитесь в контролирующие органы. Сохраните копию с отметкой о принятии.
3. Обратитесь в Роскомнадзор с жалобой (через портал «Госуслуги» или сайт РКН) — это контролирует качество услуг связи.
4. Подайте жалобу в Роспотребнадзор как потребитель, если провайдер не реагирует на претензию.
5. Рассмотрите возможность расторжения договора в одностороннем порядке (ст. 782 ГК РФ) при существенном нарушении, но учтите возможные штрафы.
Краткое резюме: Зафиксируйте доказательства, направьте письменную претензию, при бездействии жалуйтесь в Роскомнадзор и Роспотребнадзор. Если провайдер не отвечает — обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
На некачественные услуги связи жалуйтесь в Роспотребнадзор.
Данная проблема вряд ли решится в ближайшее время, так как это повсеместно из-за военной операции
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!