Незаконная реконструкция и вселение в унаследованную долю в доме

Я состою на учете в психотрии дееспособный согласен в жизни много я сделал ошибок исправить все невозможно когда мама была жива все было хорошо но не стало ее оставила мне наследсво 1/5 долевыого остальное сестры но когда я лежал на принудительном лечение сесчтра сделала пристройку где сейчас проживают внучки с детьми с мужьями развелись прописка у ених другая открыла прием металла сейсчамим занимаеться племяник который срубил сад она с ним соглашаеться что каасаеться меня то с пенсии я даю на питаниюи на комсуналку по 10-000 расписку не пишет скаешь оретеще прожимвают внучки с внуком мне ничкем не помогают хотя им по 25 лет живут в этом доме без моего согласие ихнее мать живет в другом месчте я как то спрросил почяему они не приглашают меня никуда ответ ты урод и больнгой весь праздник испортишь и был кончно случай я как то подарил подарок соседке ониу нее отобрали и оитдали сесте которая через год продали через авить да она меня разводила это я знал но когда мне было плохо бегала за лекарсвами не родные бегалиа она сейчас блпагодаря моим родсвеникам я не общаюсчь с ней да я понимаю что общение неправильное сейчас я не знаю где она в контакте она меня заблокировала знаю только что с 3 сентяря в контакти не выходит подругие ее бывшие говорят что она в свои 16 лет стала продовать свое тело правда или нет я не знаю а мать где онап живет я знаю но опять по слухам ее мать из дома выгнала но лично у меня другое предположение когда мы были рядом и вмести я не давал ей курить анашу а там наверно когда переехали наверно еще расчпросроняла как васе это узнатьь знаю что глуппор мнре 61 год ей 16 разводила то разводила с этим спора нет общение нпрапвильное и в итоже время когда было мне плохо не бросала и бегала за лекаарсвами наверно она тоже родным не нужна как и я общаться конечно с ней больше не буду два года я уже не с кем не общаюсь но я хочу узнать где она и помочь ей даже если и сидит и в тоже время сам тоже хочу провериться
Лучший ответ

Из вашего обращения следует, что вы являетесь сособственником 1/5 доли жилого дома, полученной по наследству. Остальные доли принадлежат вашим сестрам. Во время вашего принудительного лечения сестра самовольно сделала пристройку, которую занимают её внучки с детьми (прописаны в другом месте). Также сестра и племянник ведут приём металлолома на участке, вырубили сад. Вы ежемесячно передаёте сестре 10 000 рублей из пенсии на питание и коммунальные услуги без расписок. Внучки (по 25 лет) проживают в доме без вашего согласия, не помогают и оскорбляют вас. Вы дарили подарок соседке, но его отобрали и передали сестре, которая продала его через Avito. Также вы обеспокоены судьбой 16-летней девушки, которая, по слухам, занимается проституцией и была выгнана матерью. Вы хотите узнать её местонахождение и помочь, а также проверить её состояние.

Юридический анализ ситуации

1. Ваши права как сособственника. Вы владеете 1/5 доли в праве общей долевой собственности на дом. Согласно ст. 246, 247 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников. Проживание внучек в доме без вашего согласия является нарушением ваших прав. Вы вправе требовать устранения нарушений, в том числе выселения лиц, не являющихся членами вашей семьи и не имеющих законных оснований для проживания. Также вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования домом или о выделе вашей доли в натуре (если это возможно).

2. Действия сестры и племянника. Самовольная пристройка, вырубка сада и ведение металлоприёмки без вашего согласия также нарушают ваши права. Вы можете требовать компенсации убытков или раздела полученного дохода (ст. 248 ГК РФ). Если сестра ведёт предпринимательскую деятельность (приём металла) без регистрации, это может быть административным правонарушением.

3. Передача денег без расписки. Передача 10 000 рублей ежемесячно без документов создаёт риск, что эти суммы не будут признаны задолженностью. Рекомендуется впредь переводить деньги банковским переводом с указанием назначения платежа (например, «на коммунальные услуги»). Также вы можете потребовать от сестры отчёт о расходах.

4. Подарок и его продажа. Если вы подарили вещь соседке, она стала её собственностью. Отобрание подарка и передача сестре, а затем продажа – это самоуправство и, возможно, мошенничество (ст. 330, 159 УК РФ). Вы вправе обратиться в полицию с заявлением.

5. Ситуация с несовершеннолетней девушкой (16 лет). Если вы обеспокоены её благополучием, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства или в полицию с заявлением о том, что она может находиться в опасном положении. Согласно ст. 63 СК РФ, родители обязаны заботиться о детях. Если мать не выполняет обязанности, это основание для вмешательства. Вы также можете попросить провести проверку её места жительства и состояния здоровья.

Рекомендации

- Соберите доказательства: фотографии пристройки, вырубленного сада, переписку, документы о наследстве, выписку из Росреестра.

- Обратитесь к юристу для составления исков о защите прав собственника, определении порядка пользования или выделе доли.

- Подайте заявление в полицию по факту мошенничества с подарком и самоуправства.

- Сообщите в органы опеки о несовершеннолетней, указав её данные и обстоятельства.

- Ведите все финансовые операции официально.

Краткое резюме

Вы как сособственник вправе защищать свои права на жильё, требовать выселения незаконно проживающих, компенсации за использование вашей доли и возмещения убытков. По поводу несовершеннолетней – обращайтесь в опеку. Рекомендуется заручиться поддержкой адвоката, так как ситуация многогранна и требует судебных перспектив.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Александр, если она захочет с вами общаться, , она знает где вы живёте. а обследоваться нужно у лечащего врача.