Здравствуйте. Граждане юристы, можно ли человека привлекать одновременно по двум статьям УК РФ: статье 115 и статье 116?
Одновременное привлечение по статьям 115 и 116 УК РФ невозможно согласно части 3 статьи 17 УК РФ. Данные составы соотносятся как общая и специальная нормы, поскольку обе предусматривают ответственность за причинение физической боли или побоев.
Квалификация зависит от последствий: статья 115 применяется при причинении легкого вреда здоровью, статья 116 - при побоях или насильственных действиях без вреда здоровью. Применяется одна норма.
Можно, если имеют место два эпизода преступлений
Эпизод один. Но статьи 115 и 116 очень схожи, я не вижу существенного различия... За один эпизод - можно пытаться привлечь как частному обвинителю, только по одной статье ?
Не пишите ерунды, статьи совсем даже не схожи и за один эпизод нельзя привлечь по двум статьям УК РФ, указанных Вами.... В заключении суд мед экспертизы будет четко указано, либо причинен легкий вред здоровью потерпевшему, либо это только побои.
Здравствуйте.
Конечно можно, если лицо совершило деяния подпадающие под эти два состава преступления.
С уважением!
МОжно привлекать.
Например , повреждения причинил двум лицам.
В разное время.
и т.д.