Может ли инспектор рыбоохраны запретить выехать на моторной лодке после окончания навигации? Какие меры он может принять?
Согласно законодательству РФ, полномочия инспектора рыбоохраны (органы Росрыболовства) распространяются на контроль за соблюдением правил рыболовства и охраны водных биоресурсов. Окончание навигации – это ограничение, устанавливаемое региональными властями для плавания маломерных судов. Инспектор рыбоохраны не является специализированным органом по контролю за навигацией (это функции ГИМС МЧС). Однако если ваша моторная лодка используется для рыболовства, то инспектор вправе проверить соблюдение правил рыболовства. Если после окончания навигации вы выходите на воду на лодке, это может быть нарушением правил пользования водными объектами, но ответственность за это наступает по ст. 11.9 КоАП РФ (нарушение правил плавания). Составлять протокол по этой статье вправе должностные лица ГИМС и полиции, но не рыбоохраны. Рыбоохрана может зафиксировать нарушение и передать материалы в ГИМС или применить меры, если это связано с незаконной добычей рыбы. Меры, которые инспектор может принять: потребовать остановиться, проверить документы, при наличии признаков административного правонарушения составить протокол (если нарушение относится к его компетенции), изъять орудия лова, в крайних случаях – задержать судно. Однако просто запретить выезд без оснований он не может. В случае незаконного выхода на лодке после навигации, если это не связано с рыболовством, инспектор рыбоохраны скорее всего не уполномочен принимать самостоятельные меры. Рекомендуется уточнить полномочия конкретного инспектора и обратиться в вышестоящие органы при спорных ситуациях.
Резюме: Инспектор рыбоохраны не обладает правом запрещать выезд на моторной лодке только на основании окончания навигации, если нет нарушений правил рыболовства. Его меры ограничены проверкой соблюдения рыбоохранного законодательства. В случае сомнений следует запрашивать удостоверение и уточнять основание для требования.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
У него иные функции, но может и силу применить.
ГИМС и "рыбоохрана" - разные вещи