LSN Messenger
Саратов, 09.11.2025, 23:11

Возможность избежать наказания за наезд со смертью пешехода на переходе

Вопрос №24810049 из г. Саратов
опубликован 09.11.2025, 23:11
Можно ли избежать уголовного наказания (наезд на пешехода в районе нерегулируемого пешеходного перехода-пешеходная разметка без знаков). В результате аварии пешеход погиб. Был туман и плохое освещение дороги, скорость авто 50 км в час. Пешехода водитель заметил только в нескольких метрах от столкновения, аварии избежать не удалось. Водитель был трезвым. Пешеход родственников не имеет, не имеет и постоянного места жительства. Водитель все расходы по захоронению взял на себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Арзуманян Р В вводит в заблуждение. Преступление, предусмотренное ч.3 ст. 264 УК РФ относится к категории средней тяжести (ч.3 ст. 15 УК РФ). В практике были дела по ч.3 ст. 264 УК РФ, которые заканчивались примирением с потерпевшими.

09.11.2025, 23:47

Избежать уголовного наказания возможно при отсутствии вины водителя. По статье 264 УК РФ ответственность наступает за нарушение ПДД, повлекшее смерть. Ключевой момент - соблюдение скоростного режима и требований пункта 10.1 ПДД о выборе безопасной скорости с учетом видимости.

При плохой видимости водитель обязан снизить скорость или остановиться. Если доказано соблюдение всех правил и невозможность предотвратить наезд, возможно освобождение от ответственности.

Требуется автотехническая экспертиза.

09.11.2025, 23:12
Оценка автора вопроса:

Уголовное наказание в данной ситуации будет, Людмила.

09.11.2025, 23:16
Оценка автора вопроса:

Наказание в любом случае будет, вопрос только один, какое именно, реальный или условный срок

09.11.2025, 23:20
Оценка автора вопроса:

К уголовной ответственности по ч.3 ст. 264 УК РФ водителя могут привлечь только в случае нарушения им ПДД. Обсудите данный вопрос с адвокатом по делу.

09.11.2025, 23:21

Здравствуйте. Скорее нет, но если надо подробнее знать все обстоятельства. Здесь по первому впечатлению могут быть нарушены пункты 10.1 и 14.1 ПДД. Скорее надо работать над смягчением положения обвиняемого и может быть прекращением дела в отношении него по нереабилитирующим основаниям (например за примирением сторон, если родственники всё-таки найдутся, за деятельным раскаянием или с применением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа). Но в тоже время если будет установлено, что заметить пешехода в тех условиях было не возможно и не возможно избежать столкновения, то может быть и получится доказать отсутствие состава преступления. Хотя на пешеходном переходе это сложно. Для анализа надо знать все подробности случившегося. Подробнее расписал ситуацию в личных сообщениях. Если нужна будет помощь защитника по таким делам, напишите, обсудим детали

09.11.2025, 23:22

личные сообщения это иконка в верхней правой части экрана

09.11.2025, 23:32
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте. Можно.

Нужно проанализировать материалы дела, чтобы оценить перспективы.

09.11.2025, 23:25

Это тяжкое преступление и избежать уголовного наказания крайне сложно.

Но можно добиться минимального наказания или условного срока, а в исключительных случаях — прекращения дела.

Главный вопрос — нарушил ли водитель ПДД?

Водитель обязан выбирать скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением и выполнения требований Правил (п. 10.1 ПДД РФ), особенно в условиях тумана и плохого освещения.

Также важно установить, нарушил ли пешеход ПДД (например, переходил в неположенном месте, внезапно выскочил на дорогу). Если будет доказана исключительная вина пешехода и отсутствие технической возможности у водителя предотвратить наезд, это может стать основанием для оправдания.

Активное участие (оплата захоронения), трезвость, отсутствие судимостей и положительные характеристики будут учтены судом для смягчения приговора.

09.11.2025, 23:34

Нужно признать вину, деятельное раскаяние. Положительные характеристики с работы.

09.11.2025, 23:48

Избежать уголовного наказания в описанной ситуации невозможно, так как наезд на пешехода, повлекший гибель человека, влечёт за собой уголовную ответственность по статье 264 УК РФ.

09.11.2025, 23:49

Доброй ночи.

Избежать наказания не получится.

Но, при наличии смягчающих обстоятельств и отсутвии отягчающих обстоятельств есть шанс получить условное осуждение.

Окончательный вид и размер наказания определяется судом.

09.11.2025, 23:58

Теоретически — можно. Если экспертиза установит, что им не нарушалось ни одно правило ПДД, а для описанной ситуации выбранная им скорость движения была правильной.

10.11.2025, 01:22

Избежать уголовной ответственности скорее всего не получится, но более точно смогу вас проконсультировать после ознакомления с материалами дела (или материалами проверки). По вопросам сотрудничества пишите в личные сообщения

10.11.2025, 02:01

Дело неоднозначное. В случае смерти, как правило уголовное наказание, все-таки назначают. Однако, так как Вы описываете обстоятельства, возможно ( но надо анализировать вместе с другими материалами дела).

10.11.2025, 22:16