Обвинение в заливе квартиры

Мне позвонили из управляющей компании, сказали, что хотят согласовать время для составления акта, т.к. соседи с низу жалуются, что по газовой трубе от нас к ним течет вода. Мы отодвинули плиту, никакой воды там нет. Как лучше поступить? Пустить комиссию и подписать акт или не пускать совсем? Соседи скандальные, вечно со всеми судятся. Боюсь, что если подпишем акт даже с возражениями, суд все равно встанет на их сторону.
Лучший ответ

Разумеется вам нужно пустить комиссию чтобы они сделали осмотр и установили что у вас нет никакой воды

Прежде чем подписывать акт, надо понять, что там написано.

Ответ отключен модератором

Лучше пустить, разумеется. Все на видео фиксируйте тоже. Возражения укажете, если будут. Возмжно, УК напишет, что нет вашей вины.

Здравствуйте, пустите. Все фиксируйте на видео. Изучите акт. Если суда не избежать, волноваться не стоит. Только эксперт сможет установить истинную причину таких протечек.

В вашей ситуации необходимо пустить комиссию и участвовать в составлении акта, но с соблюдением важных правил защиты ваших интересов.

Первое. А насчет возражений в акте - их можно только в том случае писать, если акт не отображает реальные факты. Иного в акте и быть не должно.

Возможно, причина проблемы кроется не в квартире, а в общих сетях, за содержание которых отвечает управляющая компания. Если повреждение на общих сетях, то ответственность несёт управляющая компания.

Вам обязательно следует пустить комиссию из управляющей компании и присутствовать при составлении акта.

Не пускать их — не очень хорошее решение, которое может быть истолковано против вас.

Собственник или наниматель жилья обязан предоставлять доступ к общедомовому имуществу (к которому относится газовая труба) представителям управляющей организации для осмотра (пп. "г" п. 34 и п. 85 Правил предоставления коммунальных услуг).

Отказ в допуске является нарушением.

Если вы не пустите комиссию, они составят акт об отказе в допуске, а затем могут составить акт о предполагаемом заливе на основании показаний соседей снизу. При этом вы не сможете контролировать, что будет в нем написано, и не сможете внести свои возражения.

Этот "односторонний" акт в суде будет иметь больше веса, чем ваши слова.

Присутствуя при осмотре, вы лично убедитесь, что в акте зафиксированы реальные обстоятельства: отсутствие течи с вашей стороны.

Возможно что протечка в межэтажных перекрытиях.

Не пускайте комиссию в свое жильё.

Даже если не пустите, не подпишете, но протечка была, суд все равно взыщет ущерб.

Наоборот, следует пустить, чтобы комиссия убедилась в обратном

В вашей ситуации необходимо пустить комиссию и участвовать в составлении акта

У меня один вопрос - как вода может течь по газовой трубе? Даже если есть утечка в перекрытии, это может происходить только в том случае, если протечка очень большая, но тогда должно образоваться и пятно на потолке.

Требуйте проведения осмотра квартир, и своей, и "пострадавших" в присутствии свидетелей.

Лучше пустить комиссию