LSN Messenger
Красноярск, 10.11.2025, 09:12

Поздно ли подать в суд?

Вопрос №24810268 из г. Красноярск
опубликован 10.11.2025, 09:12
Здравствуйте. Про человека писали в интернете не правду, клевету, оскорбления. Было это на большую аудиторию. Но это было в 2019 году. Будет ли толк подать в суд если есть доказательства? Не поздно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это страница в интернете существует то Да можно подать исковое заявление о компенсации морального вреда удаление информации

10.11.2025, 13:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавать в суд и жалобы вы можете всегда. Нет здесь срока давности 3 года. Суд учтёт по ситуации все обстоятельства дела и то что например, больше оскорблений не поступало и желательны доказательства.

10.11.2025, 09:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, срок исковой давности прошел, но если вам об этом стало известно только недавно то толк будет

10.11.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:
Да стало известно сейчас. То есть можно подать?

Здравствуйте!

Если вы имеете ввиду иск о защите чести и достоинстве, то срок исковой давности о клевете, распространённой в средствах массовой информации, согласно п. 8 и 10 ст. 152 ГК РФ составляет 1 год.

Если возбуждение уголовного дела, то 2 года.

10.11.2025, 09:24
Оценка автора вопроса:

Ст. 208 ГК РФ предусмотрено, что исковая давности не распространяется на, помимо прочего, требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом.

10.11.2025, 09:25
Оценка автора вопроса: