Если дети не посещают школу , имеют ли право при первом посещении пдн забрать детей ?
Разбор ситуации
Комиссия по делам несовершеннолетних (ПДН) имеет право проводить профилактические мероприятия в отношении детей, систематически пропускающих школу. Однако изъятие ребенка из семьи — крайняя мера, применяемая только при непосредственной угрозе его жизни или здоровью.
Согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ, родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. За неисполнение этой обязанности возможно привлечение к административной ответственности (ст. 5.35 КоАП РФ — штраф или предупреждение).
При первом посещении ПДН, как правило, проводится беседа с ребенком и родителями, выясняются причины пропусков, выдается предупреждение. Изъятие детей (ограничение или лишение родительских прав) допускается только по решению суда и при наличии оснований, указанных в ст. 69–73 СК РФ (например, жестокое обращение, алкоголизм родителей, оставление в опасности).
Резюме
При первом посещении ПДН за пропуски школы у родителей нет оснований опасаться немедленного изъятия ребенка. ПДН может провести профилактическую работу, направить материалы в комиссию по делам несовершеннолетних или в суд только при систематических нарушениях и бездействии родителей.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Да. Но не всегда.
Органы разберутся, не переживайте
Здравствуйте.
Имеют право действовать с учётом обстоятельств дела. По какой причине и какое время дети не посещают школу?
С уважением.