В течении какого срока можно предъявить суд.приказ к исполнению?
Здравствуйте.
Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока(ч. 3-4 ст. 21 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве".
Исполнительными документами являются:судебные приказы ( ст. 12 ФЗ РФ № 229).
Т.о.,
если по судебному приказу требуется взыскание периодических платежей( алиментов) СП может быть предъявлен к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи в соответствии с ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ.
Коллега прав. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи в соответствии с ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ.
Смотря какой судебный приказ. Если он касается взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, то предъявить можно в любое время, пока дети несовершеннолетние.
В остальных случаях срок для предъявления - 3 года. Если ранее он находился на исполнении, то срок исчисляется с момента возврата взыскателю.
Вопрос в том раньше его приставам отдавали или нет, если приказ приставам сдается и потом возвращается срок начинает течь заново и так он может хоть всю жизнь каждый год сдаваться приставу. Если его вообще не подавали раньше то 3 года с момента выдачи.
Здравствуйте.
В течение трёх лет можно предъявлять.
С уважением.
Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет