Завершение банкротства при пустом реестре кредиторов и реализации имущества
Если банк не заявлялся в реестр кредиторов тофеноправляющий должен исключить единственное жильё из имущества на которое может быть обращено взыскание и завершить процедуру предоставив отчёт
ФУ при признании Вас банкротом уведомляет всех имеющихся кредиторов. У кредитора есть два месяца на подачу заявления в суд о включении в реестр требований кредиторов. Если срок пропущен - их включают за реестр. Если залоговый кредитор пропустил срок и подает заявление позже указанного срока он включается за реестр и ваша ипотечная квартира сохраняется как ед жилье. Напишите № дело и наименование залогового кредитора и я проанализирую Вашу ситуацию.
Можно напрямую задать вопрос ФУ, может быть каких то документов не хватает. Например ГАИ, проблема с ответами существует по всей России. И при желании Вы можете помочь ФУ собрать документы, которых не хватает.
Вы все эти вопросы обсуждайте со своим юристом, сопровождающим банкротную процедуру. Непонятно, как это - ипотека есть, а долга нет? Надо было снять ипотечное обременение до начала процедуры тогда.Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
От долгов гражданин освобождается в том числе и кредиторов которые не заявили свои требования в его деле. По завершении реализации имущества необходимо будет снять обременение в виде записи об ипотеке. Нужна будет помощь обращайтесь.
Екатерина. Обычно с банком, в котором оформлена ваша ипотека, заключается мировое соглашение (возможно, заключено). ФУ, возможно, тянет, потому что несколько раз подавал на досрочное закрытие процедуры и ему отказывали. Свяжитесь с ним или с вашей юридической компанией, которая ведет вашу процедуру.
Риски:
Да, бывают случаи, когда кредитные организации заявляются после завершения процедуры банкротства. Правда они делают это через мировой суд, как будто процедуры банкротства не было. В этом случае, вы сможете оспорить этот иск, предъявив документы о завершении процедуры банкротства. Так же в ФССП, если дело уже ушло туда. Главное - реагируйте сразу, не ждите ареста средств.
В случае "нечаянно заявились кредиторы" обратите внимание на сроки предъявления требований кредиторами. Может они уже вышли.
при признании Вас банкротом уведомляет всех имеющихся кредиторов ФУ