LSN Messenger
Кемерово, 10.11.2025, 11:31

Добрый день, подскажите пожалуйста. Можно ли в первый год работы перенести отпуск на поздний срок?

Вопрос №24810456 из г. Кемерово
опубликован 10.11.2025, 11:31
Добрый день, подскажите пожалуйста. Можно ли в первый год работы перенести отпуск на поздний срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да есть у вас такое право. Закон лишь устанавливает следующее:

Ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Вам необходимо согласовать сроки предоставления отпуска с работодателем

10.11.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, если достигнуто соглашение с работодателем.

10.11.2025, 11:37
Оценка автора вопроса:
Понятно спасибо

Здравствуйте.

Можно, если все стороны согласны. Работник имеет право на отпуск через 6 месяцев работы, и если он не против на предоставление его позже, то можно его поставить в общий график.

С уважением.

10.11.2025, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо всё понятно.

Здравствуйте! Что Вы имеете в виду на поздний срок? Уточните, пожалуйста, вопрос для точного ответа.

10.11.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

На поздний срок это значит:

Работодатель по истечении 11 месяцев хочет отправить в отпуск, могу ли я перенести отпуск на 2, 3 месяца.

10.11.2025, 12:51

Если по графику отпусков, то график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ), а перенос отпуска возможен с соблюдением положений ст. 124 ТК РФ о продлении или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска. Если в графике отпусков не состоите, то отпуск предоставляется по соглашению сторон трудового договора (работодателя и работника).

10.11.2025, 13:32
Оценка автора вопроса:
Огромное вам спасибо

Можно в первый год работы перенести отпуск на поздний срок

11.11.2025, 07:00
Оценка автора вопроса:
Понятно спасибо