LSN Messenger
Мурманск, 10.11.2025, 11:37

Квалификация кражи при расхождении цен в заявлении и на сайте

Вопрос №24810464 из г. Мурманск
опубликован 10.11.2025, 11:37
Закупался в Ленте, по запарке не пробил один товар, сотрудник СБ магазина, который нас задержал, в заявлении указал цену товара в 2999 рублей, однако на сайте магазина указана абсолютно другая цена в 1300 рублей. Как будут классифицировать дело? Как уголовка? Сумма больше 2500, или можно указать на не совпадение цены и попробовать классифицировать как административное правонарушение? И как это доказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

При совершении проступка принимается стоимость указанная на ценнике. При соглашении сторон можно оплатить 3-х размер цены товара и производства не будет.

10.11.2025, 11:39
Оценка автора вопроса:

Пробовал договорится с сотрудником СБ, навстречу не пошли.

10.11.2025, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Конечно же можете указать и обосновать, а также привести как доказательство все аргументы

10.11.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:
Быстро, понятно. Спасибо

Назовите товар?

10.11.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:

Корм для собак, упаковка 3.8 кг.

10.11.2025, 11:41

Пурина ван для собак 3.8

OZON

https://www.ozon.ru › ... › Товары для собак

Пурина ван для собак 3.8 ; 1 221 ₽ · 757 шт осталось. Purina ONE Оригинал · 4.9 50 933 Ozon ; 1 215 ₽ · Purina ONE Оригинал · 4.9 50 933 Ozon ; 2 472 ₽ · 86 шт осталось.

10.11.2025, 11:45
Оценка автора вопроса:

Вы не сказали, подали жалобу в полицию, возбудили проверку? Если по ситуации, не вести диалог; товар по закупочной у оптовика цене квалифицируют дорогие адвокаты. При наличии уверенности в себе, если нет повесток, с "милиционерами" диалог не вести, по вызовам не ездить, вы не из апартаментов. Сами поскребутся в дверь и отстанут.

10.11.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:

Привезли нас в отдел, опросили, составили протоколы, сейчас поедем по второму разу уже непосредственно в отдел к участковому.

10.11.2025, 11:50

Возникает вопрос, зачем? Без адвоката никаких показаний. Не помните, не знаете, не помните как вас зовут. Успокойтесь, пойдите погулять в парке без телефона.

10.11.2025, 11:54

Если Вы не согласны с ценой потребуется назначение товароведческой экспертизы цена должна быть обоснована так как по которой продаётся в магазине

10.11.2025, 12:35

По итогу, мы заехали в Ленту, изначально попробовать пойти на мировую. Нам естественно отказали. Однако мы посмотрели цены на "тот" товар. Сотрудник СБ указал в заявлении не тот товар. Мы все это засняли, сотрудник с нами был, тоже заснял и сам все увидел.

10.11.2025, 14:01

Ущерб будут оценивать по закупочной цене, т.е. наценки обычно в 3-4 раза , скорее всего не будет состава. Административная ответственность.

11.11.2025, 15:12

Квалификация зависит от стоимости товара на момент преступления. По статье 7.27 КоАП РФ - хищение до 2500 рублей, по статье 158.1 УК РФ - от 2500 до 5000 рублей.

Цена определяется по данным магазина на дату происшествия. Требуйте предоставить ценники, товарные чеки, данные с сайта на конкретную дату. Сохраните скриншоты цен с сайта магазина немедленно.

При доказывании цены в 1300 рублей возможна административная ответственность.

10.11.2025, 15:08