LSN Messenger
Пермь, 10.11.2025, 12:10

Возможно ли снижение алиментов, если доход сильно увеличился и на ту часть, которая уходит в счёт алиментов

Вопрос №24810522 из г. Пермь
опубликован 10.11.2025, 12:10
Возможно ли снижение алиментов, если доход сильно увеличился и на ту часть, которая уходит в счёт алиментов, можно содержать семью из 4 х человек (сумма выходит более 4 мрот на одного ребёнка)
Лучший ответ
Рекомендуется

В порядке статьи 119 СК РФ можно обратиться в суд но суд откажет в таком иске

10.11.2025, 12:30

Ответчик живёт в гражданском браке с женщиной, у которой 2ое несовершеннолетних детей, полностью их обеспечивая. Официально иждивение не оформлено. Как быть в этой ситуации?

10.11.2025, 12:36

Неважно кто с кем живёт Не имеет это значение

10.11.2025, 12:49
Оценка автора вопроса:

Это проблема алиментщика, но он обязан исполнять решение судебное, ст. 13 ГПК РФ.

10.11.2025, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, можете снизить размер алиментов через суд в порядке ст. 119 СК РФ.

10.11.2025, 12:14

Здравствуйте. Можно и увеличить, и уменьшить.

10.11.2025, 12:14

Снижение алиментов возможно в случае существенного уменьшения доходов.

10.11.2025, 12:15

Алименты удерживаются в том размере, который установлен судом или нотариальным соглашением.

Если в долях, то чем выше заработок тем выше алименты. В ТДС с индексацией, то фиксированная сумма и от увеличения или уменьшения заработка не зависит.

10.11.2025, 13:17

Да, возможно. Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, при изменении материального или семейного положения сторон размер алиментов может быть уменьшен судом.

Суд учитывает материальное положение обеих сторон, наличие других иждивенцев у плательщика, изменение дохода. Необходимо подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов в суд, обосновав существенное увеличение дохода и несоразмерность выплат потребностям ребенка.

10.11.2025, 14:47

Приветствую. Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, при изменении материального или семейного положения сторон размер алиментов может быть уменьшен судом. Суд учитывает материальное положение обеих сторон, наличие других иждивенцев у плательщика и изменение дохода.

Всего доброго!

10.11.2025, 19:27