LSN Messenger
Ижевск, 10.11.2025, 13:29

Только брат те выплаты имеет право получить брат если он один живой родственник.

Вопрос №24810642 из г. Ижевск
опубликован 10.11.2025, 13:29
Здравствуйте. У моего мужа брат ушел на сво. В июле он статус пропавший. У него нет родителей жены детей. Только брат те выплаты имеет право получить брат если он один живой родственник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, брат имеет право на получение выплат, если он является единственным живым родственником пропавшего без вести участника СВО. Согласно законодательству РФ, при отсутствии супруги, детей и родителей, право на единовременное пособие и ежемесячные выплаты переходит к братьям и сестрам погибшего (пропавшего без вести) военнослужащего. Для получения выплат брату необходимо обратиться в военкомат или орган социальной защиты по месту жительства, предоставив документы, подтверждающие родство и статус пропавшего без вести. Рекомендуется также получить официальное решение о признании военнослужащего пропавшим без вести от Министерства обороны. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их в форме ниже.

18.05.2026, 23:36

Брат получит выплаты, но не все.

10.11.2025, 13:57

Денежное довольствие бойца может получить единственный родственник брат?

10.11.2025, 14:49

Нет, не будет.

10.11.2025, 15:53

Выплаты по факту смерти получит брат и наследство тоже, а вот денежное довольствие увы, не получит.

Приказ Министра обороны РФ от 18.12.2020 № 695 «Об определении Порядка осуществления выплат членам семьи военнослужащего, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, в случае его гибели (смерти), признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, гражданина, призванного на военные сборы, в случае его гибели (смерти)».

10.11.2025, 18:59

А что дд не является наследственной массой ? Это же на счету у бойца!? Куда уходят эти средства? Кто ими воспользуется? Так же выплаты за заключение контракта ?? Страховые тоже не имеет право получить а куда уходят все выплаты тогда ????

11.11.2025, 15:08

Если деньги будут на счёте погибшего, то это наследственная масса.

Вам ссылку дал на приказ, там же написаны категории лиц, которые вправе получить деньги до признания бойца БП и после смерти.

11.11.2025, 15:16

Брат получит выплаты

11.11.2025, 06:49