LSN Messenger
Самара, 10.11.2025, 14:31

Что после присуждения доли в имуществе?

Вопрос №24810743 из г. Самара
опубликован 10.11.2025, 14:31
Допустим суд присудил истцу 1/10 доли в одной квартире (менее 6 кв м) и 1/4 доли в другой квартире (также микро доля). Слышала в интернете об угрозах продать доли цыганам, мигрантам м пр. То, что эти микро доли никто не купит - это понятно. А может ли меня обязать суд выплатить эти микро доли? Сразу этой суммы у меня нет. У меня деньги могут вычитать из зп? А если я устроюсь работать, где зп составляет 1 МРОТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина.

Вы можете не волноваться, суд не обяжет вас выкупать доли со собственника в квартирах.

При Вашем желании, вы сможете выкупить долю, признав её малозначительной в какой-то из квартир, в которой собственник не проживает и не пользуется данной долей. НО это возможно только при Вашем желании и материальной возможности.

Вы можете получить дополнительную консультацию обратившись в личные сообщения или по телефону.

10.11.2025, 14:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, суд не обяжет вас выкупить доли, если в решении прямо указано - выделить долю в таком то размере. Все зависит, что будет указано в решении.

10.11.2025, 14:35
Оценка автора вопроса:

ДАа, но ведь истец может повторно обратиться в суд и уже в иске требовать сумму от долей( компенсацию). В таком случае, будут вычитать из зп?

10.11.2025, 14:37

Да, может, и это стандартная практика.

Когда суд признает за вами право собственности на микроскопические (незначительные) доли в квартирах, он одновременно с этим обычно удовлетворяет встречное требование или ходатайство других собственников о выплате вам компенсации за эти доли.

Согласно ч. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ, если доля собственника незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Суд в своем решении не просто запишет, что "истцу принадлежит 1/10 доля", а вынесет решение примерно следующего содержания:

Признать право собственности истца на 1/10 долю в квартире №1 и 1/4 долю в квартире №2.

Взыскать с истца (то есть с вас) в пользу ответчика (других собственников) компенсацию за указанные доли в размере, определенном по рыночной стоимости на момент рассмотрения дела.

Исполнение данного решения суда это отдельная история, также как и обжалование такого решения

10.11.2025, 14:36
Оценка автора вопроса:

Все будет зависеть от встречных исковых требований. Необходимо прорабатывать данную позицию детально с точки зрения закона и судебной практики

10.11.2025, 14:38

Через суд можно признать долю малозначительной и заставить ваших соседей выкупить её в принудительном порядке.

10.11.2025, 14:45

Суд может обязать выкупить микродоли по статье 252 ГК РФ, если выделить их в натуре невозможно. Взыскание производится приставами по статье 99 Закона об исполнительном производстве - удержат до 50 процентов заработка. При зарплате один МРОТ удержания возможны, но оставят прожиточный минимум согласно статье 446 ГПК РФ.

10.11.2025, 14:54

А если я проживаю с несовершеннолетним ребёнком, то 2 прожиточных минимума могут оставить?

11.11.2025, 05:02

суд не обяжет вас выкупить доли никак

11.11.2025, 06:39